Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Норберт Маппес-Нидик | Frankfurter Rundschau

Предложений много - компромисса нет

Конфликт вокруг будущего статуса края Косово входит в заключительную стадию: сегодня, 10 декабря, трое посредников - Фрэнк Визнер (США), Александр Боцан-Харченко (Россия) и Вольфганг Ишингер (ЕС) - должны передать свой доклад в Нью-Йорке генсеку ООН Пан Ги Муну. Затем западные державы - США, Великобритания, Франция, Германия и Италия - планируют помочь управляемой силами ООН провинции вступить на путь обретения независимости. Трое дипломатов в течение трех с половиной месяцев безуспешно пытались достичь компромисса в конфликте между сербскими властями в Белграде и албанскими автономными властями в Приштине.

Временами казалось, что решение близко. Так, посредники совместно сформулировали 14 пунктов, по которым сербам и албанцам, по их мнению, удалось достичь соглашения. Но затем Белград объявил о внесении поправок в эти 14 пунктов, после чего посол ФРГ в Лондоне Ишингер предложил, чтобы Сербия и Косово урегулировали свои отношения, опираясь на базовый договор, подобный договору между ФРГ и ГДР (1972 года. - Прим. ред.). Это бы означало, что даже в случае фактического раздела обе стороны смогли бы сохранить свои правовые позиции. Но когда и это предложение натолкнулось на отказ Белграда, Ишингер предложил оставить вопрос о статусе без ответа. Вместо этого, по мнению немецкого дипломата, стоило сосредоточить усилия на достижении консенсуса по практическим вопросам. Но Белград отклонил и эту инициативу. Оба этих предложения отвергли и албанцы.

Таким образом, путь к осуществлению плана западных держав свободен. На следующей неделе в Совбезе ООН должны начаться консультации по вступившей в силу в 1999 году и действующей до сих пор резолюции 1244. Согласно достигнутым тогда соглашениям, Косово - несмотря на присутствие сил ООН - остается частью Сербии. По мнению Москвы, это положение не должно меняться до тех пор, пока Совбез не примет новой резолюции.

Западные дипломаты аргументируют свою позицию тем, что резолюция - это "живой документ", который частично не поспевает за реальным развитием ситуации. Согласно мнению пяти стран Запада, провозглашение независимости и ее признание другими государствами вполне согласуется с существующей резолюцией ООН.

Резолюция 1244 позволяет генсеку ООН создать "международное гражданское присутствие", которое в тексте резолюции обозначено весьма обтекаемо. Из этого страны Запада делают вывод, что генсек ООН может передать эту задачу и ЕС. Запланирована миссия с особыми правами доступа к аппарату безопасности и правосудию. В этом заключалось и предложение спецпосланника ООН Марти Ахтисаари. Экс-президент Финляндии по поручению Кофи Аннана, предшественника Пан Ги Муна, в течение года искал пути достижения компромисса, предложив в итоге "ограниченную независимость".

Параллельно с консультациями в Совбезе ООН должна быть достигнута единая позиция в Евросоюзе. Нет необходимости в том, чтобы независимость края признавали все государства ЕС, поскольку признание независимости - это дело двух государств. Но даже если одно-единственное государство ЕС будет против миссии Евросоюза в Косово, она не состоится.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru