Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Изгой Каспаров по-прежнему готов свести счеты с Путиным

Его посадили в тюрьму, не выпускали в эфир и сокрушили на парламентских выборах в России. Даже играть с Deep Blue, компьютером, который 10 лет назад нанес ему знаменитое поражение, было не так трудно.

Каспаров, возможно, и поразил многих значительных оппонентов во время своей экстраординарной карьеры чемпиона мира по шахматам, но сейчас он выступает против соперника намного более безжалостного и хитрого, чем те, с кем он встречался за шахматной доской.

В прошлое воскресенье Владимир Путин одержал решающую победу в парламентских выборах. Партия президента "Единая Россия" с легкостью получила 64% голосов и будет доминировать в новой Думе. Либеральные союзники Каспарова из Думы были изжиты.

Роль самого Каспарова в выборах была неизбежно ограничена: сначала Кремль запретил ему участвовать в выборах, затем арестовал его, когда он попытался возглавить оппозиционный марш.

После показушного суда судья отправил его в тюрьму на 5 дней. "Это был не самый прекрасный опыт в моей жизни, - говорит Каспаров. - Я не сказал бы, что мне очень понравилось, но я был поражен теплотой людей".

Кремль утверждает, что победа "Единой России" на выборах в прошлое воскресенье была честной и справедливой. Каспаров - самый известный лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" - говорит, что выборы были сфальсифицированы.

Он указывает, что сотрудники избиркомов проводили махинации различными методами - старомодным набиванием урн бюллетенями, широко распространенным злоупотреблением бюллетенями отсутствующих, были даже автобусы, которые возили избирателей от одного участка к другому. Больше всего Каспарова приводят в ярость результаты с Северного Кавказа. В Чечне, как сообщалось, 99,3% населения проголосовало за Путина, говорит он, а в Республике Мордовия эта цифра составляла 109%.

"Чтобы прибавлять голоса избирателей "Единой России", действовала хорошо смазанная машина. Один относительно новый метод - это то, что людей принуждали голосовать на их рабочих местах, - рассказал Каспаров The Guardian в телефонном интервью из своего дома в Москве. - Я не думаю, что "Единая Россия" получила более 40% голосов. Если посмотреть на Москву и Санкт-Петербург, то результаты там были значительно ниже. Вполне понятно, что в больших городах, где есть доступ к информации, избиратели голосуют по-другому".

Покинув шахматный мир 2 года назад, Каспаров посвятил себя полномасштабной борьбе против Путина. И веселого в этом мало. На его последнем митинге в Москве кремлевские саботажники проигрывали записи с маниакальным смехом, когда он поднимался, чтобы выступить.

Чиновники предполагают, что он сумасшедший, плохой и опасный - западная марионетка, помешанная на разрушении старательно создававшейся стабильности. Каспаров отметает все это, осуждая кремлевскую коррупцию, падающее качество жизни и все более неприличную пропасть между богатыми и бедными в России.

Однако его скромное восстание не разрослось, словно снежный ком, в более широкое восстание против Путина, который должен уйти со своего поста в марте в преддверии президентских выборов. В конце прошлой недели также появились слухи, которые Кремль опроверг, что Путин может стать президентом нового союза между Россией и соседней Белоруссией. Так что же сделает Путин дальше?

"Я сомневаюсь, что кто-либо в стране знает ответ на этот вопрос, - говорит Каспаров. - Но я полагаю, ясно, что в Кремле между различными группами идет битва".

В частности, указывает Каспаров, клан во главе с Игорем Сечиным - влиятельным замглавы путинской администрации - одержал победу над более либеральной кремлевской группой министра финансов Алексея Кудрина. В прошлом месяце заместитель Кудрина Сергей Сторчак был арестован и обвинен в хищении 43,4 млн долларов.

Клан Сечина в идеале хотел бы сохранить Путина у власти, полагает Каспаров. Одна из возможностей - это возвращение Путина на пост президента летом после короткого междувластия, говорит он.

Несмотря на холодные отношения с Западом, Кремль не готов искушать судьбу на мировой арене, отмечает Каспаров. "Все состояние правящей элиты - их деньги, активы, семьи - сейчас находятся в свободном мире. Это делает ситуацию очень неловкой".

Он указывает, что в путинском режиме есть элементы олигархий Латинской Америки, элементы "корпоративного государства Муссолини" и элементы мафии. Отличает его то, что триллионы, заработанные на нефти и газе, спрятаны вне страны, полагает он. "Вот почему Путин так нервничает: потому что он хотел бы уйти и наслаждаться жизнью. Но нет никаких гарантий его безопасности. Это становится сложным. У всех, включая Путина, слишком много скелетов в шкафу".

Каспарову 44 года, он отец; у него и его жены Дарьи Тарасовой есть маленький ребенок, и ему есть что терять, и немало. Он тратит тысячи долларов в месяц на телохранителей и отказывается летать "Аэрофлотом", государственной авиакомпанией.

Не беспокоит ли его, высказывающего такие мнения, что он может последовать за Анной Политковской - журналисткой, проводившей расследования и убитой около своей московской квартиры в прошлом году?

Каспаров говорит, что до определенной степени его "защищает слава". Однако, по его словам, он ожидает, что в следующий раз Кремль запрет его на более длительный срок, возможно, использовав новый закон о борьбе с экстремизмом.

Он согласен с тем, что новое протестное движение России похоже на диссидентов советской эры, однако он подчеркивает: "У нас есть окно, которое позволяет нам действовать по-другому. Однако проблема в том, что страна катится назад. Примеры и борьба тех великих людей вдохновляют нас".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru