Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Сара Бакстер | The Sunday Times

ЦРУ обвиняют в сокрытии информации о пытках

ЦРУ обвиняют в сокрытии информации о пытках, применявшихся к двум высокопоставленным членам "Аль-Каиды", которых подозревают в причастности к терактам. Как стало известно, Белый дом, чиновники из министерства юстиции и высокопоставленный конгрессмен предостерегали ЦРУ от уничтожения сотен часов видеозаписей проведенных в 2003 году допросов.

Пленки были уничтожены в ноябре 2005 года, как раз в то время, когда The Washington Post уличила ЦРУ в использовании секретных тюрем - т.н. black sites - для содержания подозреваемых в терроризме. В субботу вечером министерство юстиции и отдел внутренней безопасности ЦРУ начали совместное расследование.

На пленках были зафиксированы допросы Абу Зубайды и Абд Аль-Рахима Аль-Нашири, которые сейчас находятся на базе в Гуантанамо. Предполагается, что к Зубайду применяли т.н. waterboarding, то есть погружали в воду, симулируя утопление. Аль-Нашири утверждает, что его много пытали.

Как сообщают источники в администрации Буша, Гэрриет Майерс, советник президента, заявила сотрудникам ЦРУ, что была против уничтожения пленок. Портер Госс, который занимает пост директора ЦРУ с 2004 года, а в 2003 году был высокопоставленным конгрессменом и возглавлял комитет Палаты представителей по вопросам разведки, также предупреждал о недопустимости уничтожения этих записей.

Пленки были уничтожены уже при Госсе, но Хосе Родригес, глава секретной службы ЦРУ, оказывается, не предупредил его об этом заранее. Факт существования записей был утаен от членов "комиссии 11 сентября", которые ходатайствовали о предоставлении им всех материалов, имеющих отношение к подозреваемым.

Сопредседатель комиссии по расследованию терактов 11 сентября Ли Гамильтон сказал: "Естественно, эта ситуация рождает подозрения, что они скрывали какую-то свою деятельность, которую им невыгодно было выставлять напоказ... или деятельность, которую они даже могли счесть криминальной". Гамильтон добавил, что ЦРУ, очевидно, пытается помешать расследованию.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru