Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

| The Sunday Times

Михаил Трепашкин: Виктор планировал мерзость

Интервью The Sunday Times

В сегодняшнем номере британского еженедельника The Sunday Times опубликовано интервью с бывшим полковником ФСБ РФ Михаилом Трепашкиным, в котором вышедший недавно на свободу экс-офицер российских спецслужб сообщает, что один из прежних коллег трижды пытался завербовать его для "избавления" от Александра Литвиненко.

По словам Трепашкина, в первый раз с подобным предложением на него в сентябре 2002 года вышел некий Виктор, с которым он раньше вместе работал в ФСБ. Бывший коллега рассказал Трепашкину, что был уволен из ФСБ, но потом вновь поступил на службу в контрразведку. "Виктор сказал мне, что очень серьезная группа создана для того, чтобы разобраться во всех делах, связанных с Литвиненко и Березовским раз и навсегда, - говорит М.Трепашкин в интервью The Sunday Times, первом интервью западным СМИ после освобождения из тюрьмы. - Он хотел, чтобы я помог ему разыскать родственника Литвиненко, который жил в Москве. Я подозреваю, что он планировал какую-то мерзость, чтобы оказать давление на Литвиненко".

"Ты в своем уме? - сказал я ему. - Ты пытаешься завербовать меня, чтобы помочь в совершении убийства? Забудь об этом", - вспоминает Трепашкин о своей реакции на это предложение.

Примерно через два месяца Виктор появился снова, рассказывает Михаил Трепашкин. По словам собеседника Times, этот "контрразведчик" сообщил, что ФСБ намерено заставить замолчать не только Александра Литвиненко, но и историка Юрия Фельштинского, соавтора книги "ФСБ взрывает Россию". "Он сказал мне, что специальная группа направлена в Бостон, где проживал Фельштинский, для наблюдения за ним... Я предупредил об этом Литвиненко, и он к этому очень серьезно отнесся", - говорит Трепашкин.

Третья встреча с Виктором, по словам М.Трепашкина, состоялась в начале 2003 года. На этот раз было сказано, что ФСБ хочет направить Трепашкина в Лондон для того, чтобы он встретился с Литвиненко в одной из гостиниц. По словам вербовщика, целью этой поездки была идентификация Литвиненко для того, чтобы агенты могли начать за ним круглосуточную слежку. При этом от Трепашкина требовали, чтобы он прекратил работу в независимой комиссии по расследованию обстоятельства взрывов домов в России в 1999 году.

Тогда Трепашкин обратился за получением британской визы. По его словам, он хотел предупредить Литвиненко об угрозе. Он говорит, что после того, как он узнал об отравлении Литвиненко, все, что было сказано ему Виктором, "встало на свои места". Трепашкин уверен, что за убийством Литвиненко стоят российские спецслужбы.

Михаил Трепашкин также рассказал об отношениях Александра Литвиненко и Виктора. По его словам, Виктор презирал Литвиненко. Он считал, что потерял работу в ФСБ из-за Литвиненко, и требовал от Александра "компенсацию" в размере 20 тыс. фунтов стерлингов.

Когда Литвиненко работал в ФСБ, напоминает газета, он получил приказ о ликвидации Трепашкина, но отказался выполнять его и предал гласности информацию о планах по ликвидации Трепашкина. В статье также отмечается, что Михаил Трепашкин был уволен из ФСБ после того, как начал расследовать связи между руководством российских спецслужб и чеченскими террористами. Позже Трепашкин стал центральной фигурой в комиссии по расследованию взрывов домов в Москве и Волгодонске.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru