Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Эдриан Бломфилд | The Telegraph

Россия "должна достичь равенства с ядерным потенциалом США"

Высокопоставленный кремлевский "ястреб" в пятницу выступил с предостережением, что Россия лишится своей независимости, если не обеспечит себе ядерный паритет с США.

Первый вице-премьер Сергей Иванов в своем выступлении перед участниками заседания научно-технического совета ВПК сказал, что, если Россия снова хочет составить конкуренцию своему бывшему сопернику, она должна улыбаться, но при этом "иметь за пазухой пистолет".

"Слабых не любят, не слушают, слабых обижают, - сказал он. - А когда у нас паритет, с нами по-другому разговаривают".

Россия призывает США ратифицировать соглашение о дальнейшем снижении ядерных резервов обеих стран, но Иванов сказал, что России следует наращивать свой ударный потенциал в "качественном" отношении.

Как уже заявлял Кремль, в год планируется ставить на вооружение 6-7 ультрасовременных межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М".

"Тополю-М", который способен нести до 6 боеголовок, по силам обойти самые современные американские системы ПВО.

Российская программа модернизации ядерной сферы является ядром амбициозного плана по переоснащению ВС России, которые в годы хаоса и безденежья 90-х чуть было не прекратили свое существование.

Отношения Востока и Запада сегодня напряжены сильнее, чем когда-либо с момента окончания холодной войны, и обозреватели с тревогой взирают на перевооружение России. Эта тревога нарастает с февраля, когда президент Владимир Путин предостерег, что планы Вашингтона по развертыванию системы ПРО в Центральной Европе могут спровоцировать новую гонку вооружений.

Не так давно Россия заявила о своем выходе из заключенного под занавес холодной войны важного договора, который ограничивает развертывание обычных вооруженных сил, а также дала понять, что рассматривает возможность выхода из другого договора, который запрещает странам Европы создавать ядерные ракеты среднего радиуса действия.

В то же время Кремль стремится к сокращению своих дорогостоящих ядерных резервов и призывает к распространению Московского договора 2002 года, согласно которому Россия и США к 2012 году должны довести свои арсеналы до 1700-2200 боеголовок, и на другие страны.

Россия, сконцентрировавшись на создании новых современных ракет, которые должны занять место ее устаревшего ядерного арсенала, выступает за снижение максимального количества боеголовок до 1500 штук. Вряд ли это предложение будет воспринято в Вашингтоне с энтузиазмом.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru