Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Путин, долго молчавший о своих планах, теперь должен открыть карты

В пятницу в некоторых российских СМИ появились сообщения о том, что Владимир Путин может стать первым президентом вновь созданного союзного государства России и Белоруссии.

Подтверждение тому - намеченная встреча Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Одной из тем встречи может стать слияние двух государств, о котором уже давно говорилось, но которое так и не было реализовано на практике.

"Спекулятивные фантазии", - парировал Кремль.

Гадания о планах российского президента давно стали излюбленной игрой. Задолго до высказанного в пятницу предположения постпрезидентское воплощение Путина связывалось почти со всеми значительными должностями в российской политической системе, не говоря уже о руководстве энергетическим гигантом "Газпром" и кресле президента Международного олимпийского комитета.

Но гаданиям скоро придет конец: не далее как в этом месяце Путину, который до сих пор старательно скрывал свои планы, придется раскрыть карты. В связи с назначением на 2 марта президентских выборов кандидаты, выдвигающие себя для участия, обязаны зарегистрироваться к 18 декабря, а кандидаты, выдвигаемые политическими партиями, должны быть объявлены до 23 декабря.

То, кого поддержит Путин, который по конституции не может претендовать на третий срок, высветит в декабре его собственные планы на будущее, хотя и не раскроет полностью его следующий шаг. Президент пустил в ход несколько возможных сценариев, некоторые из которых станут ясны только после выбора преемника.

Неопределенность является одним из важнейших политических рычагов президента. Конечная цель Путина, по мнению аналитиков, состоит не только в обеспечении преемственности своей политики, но и в том, чтобы выбрать такого преемника, который сможет поддерживать мир и порядок среди нервничающих кремлевских фракций. Так можно будет обеспечить спокойную передачу власти - или скудное событиями междувластие до возвращения Путина. А многие полагают, что он вернется.

Прошедшие в прошлое воскресенье выборы, на которых "Единая Россия" победила со значительным перевесом, были очень важны для него, так как позволили ему контролировать кремлевских чиновников, начавших раздоры, сказал в интервью председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. Его выбор определит структуру власти и отношения в Кремле, где нет консенсуса во взглядах на будущее, полагает Урнов.

По мнению аналитиков, демонстрируя народную поддержку, Путин избегает статуса "хромой утки" и может по-прежнему использовать свое влияние для усмирения нарастающей междоусобицы.

Два недавних уголовных дела пробудили опасения, что уход Путина может спровоцировать дестабилизирующую вражду между органами безопасности, доминирующими в российской элите.

Одно из этих дел, которое началось в октябре с ареста агентами ФСБ генерала Александра Бульбова из Госнаркоконтроля, стало свидетельством конкуренции, подогреваемой деловыми интересами.

"Война всех против всех" может закончиться полным распадом корпорации, написал в своем необычном письме в "Коммерсант" начальник Бульбова Виктор Черкесов. "Начнет распадаться вся общественная конструкция", - подчеркнул он.

Письмо было многими воспринято как нападение на кремлевский клан, в который входят глава ФСБ Николай Патрушев и один из ближайших советников Путина и глава влиятельной компании "Роснефть" Игорь Сечин.

Дело против Бульбова ведет новый Следственный комитет. В прошлом месяце то же ведомство завело второе дело, арестовав заместителя министра финансов Сергея Сторчака по обвинению в коррупции. Сторчак, который курировал российские переговоры по международному долгу, обвиняется в попытке присвоения 43,5 млн долларов. Во время обыска в его квартире был обнаружен 1 млн долларов. Сейчас он находится под стражей.

Эти подковерные войны по большей части контролируются Путиным, которого аналитики прозвали председателем совета директоров "Кремль Инкорпорейтед".

Отвечая на письмо Черкесова, президент заявил, что "чтобы предъявлять претензии о войне спецслужб, нужно самому быть безупречным".

При этом на следующий день он назначил Черкесова главой нового комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, он посетил штаб-квартиру ФСБ, совершив раунд "челночной дипломатии".

Возможно, два года назад Путин искренне хотел уйти, но сейчас он не может, сказал в интервью Сергей Доренко, который ведет программу на независимой радиостанции "Эхо Москвы".

Путин неоднократно повторял, что он уважает конституцию, которая запрещает ему идти на третий срок подряд. Но, помимо этого, он говорил, что намерен поддерживать "моральный авторитет" в России.

Говоря с журналистами после парламентских выборов, состоявшихся в прошлое воскресенье, представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил: очевидно, что роль Путина будет очень важной и его политический талант и опыт будут пользоваться большим спросом. При этом Путин не нарушит прав следующего президента Российской Федерации, добавил он.

Однако неизвестно, каким механизмом воспользуется Путин для сохранения своего влияния.

В качестве возможных кандидатов на пост президента остаются два человека: нынешний премьер-министр Виктор Зубков и его первый заместитель и бывший министр обороны Сергей Иванов.

Однако Путин, как он неоднократно демонстрировал, способен в последнюю минуту преподнести сюрприз, неожиданный для всех.

Зубков видится слабой временной фигурой, и, если его выберут, возвращение Путина станет очевидным, сказал Урнов.

Если будет избран 66-летний Зубков, которого мало знали до его назначения премьер-министром в этом году, сразу пойдут слухи о том, что Путин намерен вернуться на пост президента после ухода Зубкова. Некоторые предполагают, что Зубков подготовит ряд жестких реформ, которые Путин отложил до своего нового избрания на пост президента в 2012 году.

Он может также уйти в отставку до окончания своего срока, позволив Путину вернуться, не нарушая конституционных норм. (Основной закон не запрещает третьего срока, если он не следует сразу после предыдущего.)

Между тем контролируемый Путиным обновленный парламент сможет управлять временной фигурой, чтобы та не засела слишком прочно в президентском кресле. Сбив с толку наблюдателей, Путин намекнул на возможность, что он сам станет премьером. Некоторые его союзники предложили усилить роль парламента при ослаблении позиций президента при таком раскладе.

Иванов и другой возможный кандидат, глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, являются сильными личностями, которые вряд ли согласятся хранить для Путина его кресло. Но оба будут слишком слабы в президентском кабинете, находясь в тени Путина и не имея гарантий лояльности некоторых кремлевских группировок.

Другие наблюдатели говорят, что Путин искренне намерен покинуть свой пост и шлифует свою репутацию сильного лидера, пользующегося поддержкой парламентского большинства, чтобы защитить преемника, который, в свою очередь, защитит его.

Высшая власть была слишком тяжелой ношей для Путина, сказал в интервью руководитель Института национальной стратегии Станистав Белковский, выразив уверенность, что он покинет свой пост.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru