Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2007 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Россия и Запад катятся к ссоре из-за Косово

В последнее время отношения между Москвой и Западом плохие, но в декабре они, вероятно, еще сильнее испортятся, так как дипломатическое "перетягивание каната" по вопросу о независимости Косово - провинции, которая откололась от Сербии, - вступает в заключительную фазу.

Спор о Косово - часть широкоохватного взаимного "испытания силы воли", которому подвергают друг друга Москва и Запад по дипломатическим каналам. Разногласия самые разные - стороны, например, расходятся во мнениях о том, насколько сильно нужно давить на Иран, добиваясь отмены его программы по производству ядерного топлива, а также по-разному смотрят на расширение военного альянса НАТО и проникновение американской системы ПРО в страны экс-коммунистической Европы.

В среду вступает в силу решение России приостановить выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который с момента окончания холодной войны ограничивает передислокацию и концентрацию тяжелых вооружений в Европе. По словам западных дипломатов, пока что это скорее символический жест, но все же он тревожит, поскольку между Россией и Западом усиливаются трения из-за споров за территории в разных регионах, от Балкан до Кавказа.

Косово с 1999 года находится под управлением ООН - с того периода, когда бомбардировки НАТО положили конец натиску сербских войск, которые изгоняли из провинции этнических албанцев, составляющих там большинство населения. Теперь руководство Косово ратует за провозглашение независимости, но Сербия не желает отказаться от этой территории, считая, что там ее исторические и религиозные корни. Позицию Сербии поддерживает Москва, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН.

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС встретятся, чтобы заслушать доклад о результатах финальной, продлившейся 120 дней попытки провести переговоры, которой руководило трио представителей ЕС, России и США; целью переговоров было достижение договоренности между сербами и косовскими албанцами о перманентном статусе данной провинции. Последний раунд переговоров навязала Москва, когда в июле заблокировала рекомендации, сделанные на основе предыдущей попытки посредничества и предложенные Совету Безопасности, - речь шла о том, чтобы предоставить Косово "независимость под надзором". На дополнительных переговорах прийти к согласию вновь не удалось, как сообщается в окончательном докладе, представленном в пятницу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Теперь США и большая часть стран ЕС хотят осуществить изначальный план по предоставлению Косово независимости под международным надзором. Они утверждают: сколько бы ни длились дополнительные переговоры между сербами и косоварами, заключением соглашения они не увенчаются, а если продолжать чинить препятствия стремлению косовских албанцев к независимости, то это, вероятно, повлечет за собой насилие.

Москва выражает желание, чтобы переговоры продолжались до тех пор, пока стороны ни придут к соглашению. Не сойдясь во мнениях с госсекретарем США Кондолизой Райс на встрече под эгидой НАТО, которая прошла в Брюсселе в пятницу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь предостерег: дозволение Косово отделиться от Сербии - "это опаснейший и скользкий путь" с точки зрения стабильности Европы.

Москва должна сыграть свою роль для того, чтобы предопределить, какой прецедент создаст отделение Косово от Сербии. Борис Грызлов, который возглавляет прокремлевскую партию "Единая Россия" и наверняка вновь станет спикером российского парламента нового созыва, недавно сказал, что в январе Дума обсудит, признавать ли претензии на независимость со стороны поддерживаемых Россией Абхазии и Южной Осетии - сепаратистских территорий в соседней Грузии. Грызлов увязал это решение с косовским вопросом. Правительство Грузии в ответ заявило, что подобный шаг повлечет за собой вооруженный конфликт.

Что же касается ситуации в пределах Косово, то Москва дала понять, что, возможно, заблокирует продление полномочий работающей там миссии наблюдателей ОБСЕ в количестве 1000 человек, сообщил журналистам в ноябре в Брюсселе Тим Гулдиманн, глава этой миссии. Тем самым будет упразднена система, которая способствует защите прав косовских сербов - они составляют в провинции меньшинство примерно в 10%.

За истекший с июля период ЕС готовил сложный дипломатический "балет", который необходим для разрешения вопроса о статусе Косово, покуда Россия блокирует одобрительную резолюцию Совета Безопасности ООН. Как ожидается, в пятницу лидеры стран ЕС на своем регулярном саммите подтвердят приверженность плану предоставления Косово независимости под международным надзором, включающему такие элементы, как прибытие в Косово команды представителей ЕС в количестве примерно 2 тыс. человек, которая сменит там нынешнюю администрацию ООН. Об этом говорят дипломаты ЕС, посвященные в ход подготовки. Обеспечением безопасности и далее будут заниматься около 16 тыс. военнослужащих НАТО, размещенные сейчас в Косово.

По словам дипломатов, с решением о направлении миссии ЕС придется обождать до января, так как Совету Безопасности ООН вначале предстоит обсудить доклад о последнем по времени раунде неудачных переговоров между сербами и косоварами, - вероятно, это произойдет 19 декабря. ЕС рассчитывает, что после этого Пан Ги Мун направит письмо, приглашающее Евросоюз взять Косово под свое управление, приняв эстафету у ООН на основе уже существующего решения СБ. Таким образом удастся обойти вето, которое Россия может наложить на какие-либо новые резолюции Совета Безопасности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru