Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Без демократии нет и модернизации

Без демократии у России нет никаких перспектив на модернизацию – таков результат исследования "Демократия: Развитие российской модели", проведенного в российском Институте современного развития, пишет сегодня газета Die Presse. Обязательным условием развития страны авторы исследования считают отказ от путинской "вертикали власти".

Авторы исследования исходят из того, сообщает автор статьи Эдуард Штайнер, что нельзя ограничиваться социально-экономической сферой. Нужно менять "систему ценностей и институтов", иными словами, взять курс на демократизацию. "Импульс, необходимый для этого, может исходить только сверху. Его следствием может стать пробуждение гражданской активности в широких слоях общества", - считает журналист.

В обществе есть спрос на демократические ценности, утверждают авторы исследования. Однако в связи с экономическим кризисом поспешность вредна. Сначала нужно справиться с кризисом и лишь затем приниматься за демократизацию. Однако поскольку возможны новые конфликты среди элиты, не следует идти на радикальные меры, для начала нужно просто влить жизнь в уже существующие демократические структуры.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru