Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Мортен Кьяерум | Die Presse

Права человека в условиях кризиса - роскошь?

Любая политика должна строиться на основе и в рамках прав человека, особенно во время кризиса, уверен директор Агентства фундаментальных прав Европейского союза Мортен Кьяерум. Его комментарий публикует сегодня австрийская Die Presse.

По оценкам Международной организации труда, пишет автор материала, финансовый кризис лишит работы 20 млн человек. В группе риска находятся в первую очередь инвалиды, пожилые люди и женщины. "Существует опасность, - отмечает автор, - что оставшиеся без работы люди хлынут на нелегальный рынок труда, где даже в Европе царят условия, близкие к рабовладельческому строю". "Козлами отпущения", добавляет автор, становятся при этом зачастую меньшинства: евреи, цыгане, гомосексуалисты, инвалиды и мигранты.

Именно под впечатлением от экономического кризиса 1930-х годов, шока от Второй мировой войны и Холокоста, продолжает автор комментария, в 1948 году и была принята Всеобщая декларация прав человека, которая наряду с политическими и гражданскими правами охватывает основные экономические и социальные права.

Эти права уже давно стали международно-признанными стандартами, тем не менее, отмечает издание, "власти многих государств до сих пор не реализовали их окончательно – частично по идеологическим соображениям, но в основном потому, что государство это не может себе позволить". Страдают от этого прежде всего незащищенные слои населения, уверен автор.

Мортен Кьяерум признает, что соблюдение прав человека стоит денег. Однако их несоблюдение, продолжает он, приводит к "социальной и экономической изоляции, к социальному и политическому отчуждению, дискриминации, экстремизму и возникновению конфликтов".

Автор статьи уверен, что соблюдение прав человека в условиях кризиса не является роскошью, а, наоборот, образует фундамент, необходимый для экономического роста и сохранения социальной справедливости.

В завершение комментария автор высказывает надежду, что нынешний кризис станет импульсом для того, чтобы права человека, принятые 60 лет назад, воплотились на практике и экономические и социальные права гарантировались всем в равной степени.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru