Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Виталий Н. Каценельсон | Forbes

Россия столкнулась с падением рубля

Еще в сентябре Россия была в высшем эшелоне мирового могущества, а теперь скатывается в безвестность, утверждает Виталий Н. Каценельсон, директор исследовательского отдела Investment Management Associates (Денвер) на страницах журнала Forbes. По мнению автора, ошибочные решения, принятые в благополучный период, не обещают ничего хорошего тем, кто хранит деньги в российской валюте.

"Экономический рост России за последние 10 лет держался исключительно на росте цен на сырье", - утверждает автор. "Представьте себе, что Россия - это гигантская нефтегазовая компания. Ею управляют люди, по сравнению с которыми топ-менеджеры General Motors и Ford покажутся светочами прогрессивного мышления", - пишет Каценельсон.

Автор подчеркивает, что правительственные структуры просто не способны руководить добывающей промышленностью, так как для этого требуется принимать решения на несколько десятилетий вперед. Кроме того, российская сторона в одностороннем порядке перезаключила контракты с западными компаниями, отняв у них прибыльные проекты, и теперь иностранные инвесторы будут избегать контактов с ней, отмечает Каценельсон.

Вдобавок высокая доходность нефтяной и сырьевой промышленности откачивала капиталы из других отраслей, поэтому после обвала цен на сырье Россия оказалась еще в худшем положении, чем прежде, утверждает автор. Ее будущее выглядит кошмарно. "Американская экономика, несмотря на все проблемы, самая диверсифицированная в мире. В России ситуация, увы, иная", - пишет Каценельсон.

Автор прогнозирует, что российский рубль рухнет, поскольку власти попытаются выпутаться, печатая все новые деньги.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru