Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Косово: "евроармия" под гражданским флагом

Миссия ЕС по установлению законности и порядка в Косово EULEX начала развертывание своих структур, в том числе на северной, населенной сербами, территории, сообщают СМИ. На фоне недовольства и сербов, и албанцев растут опасения дальнейшего раздела Косово.

ЕС ждет новое испытание на Балканах, пишет The Independent в редакционной статье. После значительной задержки Европейский союз все-таки начал осуществлять миссию по наведению правопорядка в Косово. Около 2000 гражданских чиновников должны взять на себя полицейские, судебные и таможенные функции, исполняемые сейчас представителями ООН. Передача полномочий, как сообщается, пока что проходит успешно, а сам процесс должен занять несколько месяцев.

Возможно, мы имеем дело с моделью будущего решения подобных конфликтов, говорится в статье. Поскольку EULEX является гражданской миссией, то по-прежнему речь о создании "евроармии" не идет, поясняет издание. С другой стороны, The Independent напоминает, что подразделения под флагом ЕС, занявшие место НАТО в Боснии четыре года назад, в начале текущего года получили продление мандата.

Как отмечает The Times, передача полномочий происходит после многомесячных отсрочек и вопреки сопротивлению как сербов, так и албанцев. "Первые сотрудники миссии общей численностью 1900 человек приехали даже в самые сложные районы на севере Косово, которые являются "горячей точкой" ввиду недоверия местного многочисленного сербского населения к ЕС", – пишет издание.

Между тем, отмечает газета, и косовские албанцы вышли на демонстрации, опасаясь, что действия ЕС в тандеме с ООН на севере повлекут за собой фактический раздел территории. Миссии EULEX, придется бороться не только с межнациональной рознью, но и с переброской нелегальных мигрантов и наркотиков в Европу транзитом через Косово, указывает издание.

О создании этой структуры, указывает французская Le Monde, было объявлено накануне провозглашения независимости Косово: такое "совпадение" сильно задело Белград, заблокировавший развертывание крупнейшей в истории ЕС миссии, по мнению Сербии (и России) являющейся такой же незаконной, как и независимость Косово.

Сегодня Белград более благосклонен к EULEX, пишет корреспондент Кристоф Шатло, прежде всего потому, что новая власть поставила новые приоритеты, на первом месте среди них – вступление Сербии в Евросоюз. Во-вторых, Сербия 26 ноября получила от ООН что-то вроде гарантий нейтральности миссии по отношению к статусу Косово, иными словами, "ее присутствие не предполагает признание независимости", поясняет автор статьи.

Пока неясно, продолжает он, станут ли косовские сербы сотрудничать с этой миссией или бойкотируют ее в зонах своего компактного проживания, что, как опасаются в Приштине, может привести к разделу Косово. Кроме того, он напоминает, что этот коррумпированный регион поделен между преступными группировками, и выражает сомнение, что нескольким сотням европейских чиновников удастся выстроить там правовое государство.

Во вторник экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари попытался консолидировать поддержку независимости Косово в противовес позиции Сербии и России, сообщает The New York Times. Как информирует корреспондент Уолтер Гиббс, это заявление Ахтисаари сделал в Осло, где ему будет вручена Нобелевская премия мира за многолетние усилия по урегулированию конфликтов в разных странах мира.

"Косово останется независимым, прогресс там необратим", – цитирует Ахтисаари газета, не преминув напомнить: "Будущее Косово сейчас еще неопределенно: Сербия добилась в Генеральной ассамблее ООН, чтобы Международный суд в Гааге рассмотрел вопрос о провозглашении независимости Косово".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru