Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Эмануэле Новацио | La Stampa

Петреус в Риме: мы направим в Кабул подкрепления численностью 20 тысяч

Сегодня газета La Stampa напечатала статью Эмануэле Новацио, в которой рассказывается о визите в Рим американского генерала, возглавляющего Centcom - командование, координирующее операции в Ираке и Афганистане.

Пока Италия склоняется к "уравновешиванию" итальянских военных контингентов. Так, например, подразделения, дислоцированные в Кабуле, почти наверняка будут переброшены в Герат, на запад страны, где генерал Паоло Серра командует 3-тысячным контингентом, наполовину состоящим из итальянских военнослужащих. Если возникнет необходимость, то в рамках участия Италии в зарубежных военных миссиях может быть осуществлена переброска военных из Боснии, но не из Ливана, как заявил министр обороны Игнацио Ла Русса.

Можно с большой долей уверенности говорить, продолжает корреспондент, что Италия будет еще более активно участвовать в военной подготовке афганских военнослужащих. Американский генерал в ходе беседы с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони даже сравнил итальянских карабинеров с баскетбольной звездой Майклом Джорданом, превознося их заслуги на фоне других национальных полицейских контингентов. Число Omtl, подразделений, в состав которых входят афганские солдаты и итальянские унтер-офицеры, увеличится с 4 до 7. Это решение вписывается в рамки процесса афганизации, на который делает ставку итальянское правительство в качестве составной части "доктрины Петреуса", с успехом применяемой в Ираке.

В ходе римских встреч, говорится в статье, Петреус не выдвигал просьб об увеличении численности итальянского контингента. Американский генерал лишь подтвердил намерение Вашингтона направить в Афганистан дополнительно 20 тысяч человек и подчеркнул, что вопрос об увеличении национальных контингентов будет обсуждаться в рамках НАТО. Еще накануне приезда в итальянскую столицу американского генерала министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Италия готова более активно участвовать в подготовке сил безопасности, но не увеличивать свой контингент, который и без того уже насчитывает 2500 военнослужащих.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru