Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Ален Барлюэ | Le Figaro

Саркози: председательство в ЕС под знаком кризисов

Французский президент считает, что воспользовался обстоятельствами, чтобы "заявить о существовании ЕС"

"Шесть очень тяжелых месяцев, много значивших для Франции и показавших, что Европа может существовать" - так Елисейский дворец описывает период председательства Франции в ЕС, прошедший под знаком нескольких кризисов – войны в Грузии, финансового и экономического хаоса. Об этом пишет Le Figaro.

Первым "электрошоком" стал грузинский конфликт. Ключевым моментом, по признанию соратников президента, стало 11 августа, когда французский президент позвонил в Москву, где "Владимир Путин был зол на Саакашвили", и тем не менее Дмитрий Медведев, который "говорит по-английски и заботится об имидже своей страны", "дал ему слово". Саркози решил лететь в Москву, и за четверть часа до приземления российская сторона объявила о прекращении огня.

Хотя заключенное в тот день соглашение было неудовлетворительным, пишет автор статьи Ален Барлюэ, оно позволило остановить военные действия. Многие – и Буш, и советники французского президента – отговаривали его от поездки, опасаясь унижения Европы и Франции. По мнению Елисейского дворца, тот факт, что переговоры велись без санкции других членов ЕС, не представляет проблемы. Как отмечают в окружении президента, на этот раз, в отличие от Боснии и Герцеговины, урегулированием кризиса занималась исключительно Европа.

Другим событием стал финансовый кризис, говорится в статье. Саркози внезапно осознал, что это очень серьезно и мир действительно может рухнуть. По его мнению, для мобилизации стран ЕС нужен сильный председатель Совета Европы, так как Еврокомиссия с этой функцией не справляется.

Однако с переходом председательства в Совете Европы к Чехии Европа вновь может ослабнуть, отмечает автор статьи. Покидая пост председателя, Николя Саркози составит план действий в различных сферах (Лиссабонское соглашение, Грузия, оборона, иммиграция), однако, если заданная им динамика не будет сохранена, "некоторые руководители (Браун, Сапатеро, Сократес) могут взять инициативу на себя", не желая допускать очередного ослабления Европы, убежден советник Саркози, мнение которого приводит издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru