Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Кристоф Шатло | Le Monde

Косово: вызовы европейской миссии

С опозданием на шесть месяцев европейская миссия EULEX 8 декабря начала работу в Косово, сообщает Le Monde. В состав миссии из 1900 человек входят в основном юристы, полицейские и таможенники, задача которых – улучшить правовую ситуацию в Косово.

О создании этой структуры было объявлено накануне провозглашения независимости Косово: такое "совпадение" сильно задело Белград, заблокировавший развертывание крупнейшей в истории ЕС миссии, по мнению Сербии (и России) являющейся такой же незаконной, как и независимость Косово, пишет корреспондент Кристоф Шатло.

Сегодня Белград более благосклонен к EULEX. Во-первых, потому что изменился сербский политический контекст: новая власть в Белграде поставила новые приоритеты, на первом месте среди них – вступление в Евросоюз. Во-вторых, Сербия 26 ноября получила от ООН что-то вроде гарантий нейтральности миссии по отношению к статусу Косово, иными словами, "ее присутствие не предполагает признание независимости", поясняет автор статьи.

Однако, отмечает он далее, развертывание EULEX не решит всех проблем. Пока неясно, станут ли косовские сербы сотрудничать с этой миссией или бойкотируют ее в зонах своего компактного проживания, что, как опасаются в Приштине, может привести к разделу Косово.

Кроме того, стабильность в регионе зависит от успеха EULEX в борьбе за создание правового государства в этом коррумпированном регионе, поделенном между преступными группировками. "Ничто не свидетельствует о том, что нескольким сотням европейских чиновников это удастся", - подытоживает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru