Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Даниэль Верне | Le Monde

Обама пока не увидел душу Путина

Барак Обама был прав, заявив, что необходимо начать с нуля отношения между Соединенными Штатами и Россией, пишет Le Monde. Сегодня эти отношения напоминают развалины: эксперты признают, что переговоры и межправительственные контакты сейчас даже менее интенсивны, чем во времена холодной войны.

После распада СССР все, казалось бы, шло на лад, пишет автор статьи Даниэль Верне. Россия и США развивали отношения, создавали совместные институты, несмотря на разногласия, завершившиеся войной в Косово.

Отношения между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным тоже поначалу были хорошими. На первой встрече весной 2001 года Буш, по его словам, "увидел душу" российского коллеги, заглянув ему в глаза. После терактов 11 сентября они объединились в борьбе с международным терроризмом.

В последующем ухудшении отношений виноваты обе стороны, полагает автор статьи. Американские неоконсерваторы подвергли сомнению соглашения времен холодной войны. "Олицетворением этой политики стал проект размещения в Польше и Чехии элементов американской ПРО. Еще одно яблоко раздора – расширение НАТО на территорию бывших советских республик", - пишет издание.

Россия воспользовалась этим, чтобы попытаться воссоздать свою зону влияния. И если в первые посткоммунистические годы Россия была партнером Запада, то потом она снова сделала ставку на соперничество, дабы ощущать себя великой державой, считает автор статьи.

"Ни эйфории 1990-х, ни возвращения к холодной войне" – между этими крайностями будет развивать свою российскую политику Барак Обама. Пока он ограничивается общими заявлениями, пишет газета. Он хочет сотрудничать с Кремлем, где это возможно, и предостеречь его от запугивания соседей. "Правильно, но неубедительно", - отмечает Верне. Некоторые представители Демократической партии полагают, что было бы неплохо замедлить расширение НАТО, "хотя бы для того, чтобы не оказаться втянутыми в конфликт из солидарности с такими людьми, как грузинский президент", и допускают возможность "пересмотра" проекта ПРО в Европе.

Впрочем, заключает автор статьи, Путину не стоит тешить себя иллюзиями относительно американского президента, считающегося неопытным в сфере внешней политики.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru