Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Прощальный поцелуй Путина отцу русской церкви

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Леонардо Коэна о церемонии отпевания Патриарха всея Руси Алексия II.

Церемония отпевания усопшего в прошлую пятницу Алексия II в храме Христа Спасителя длилась шесть часов. На церемонии Путин и Медведев стояли рядом с зажженными свечами, и это стало посланием: это значит, пишет автор статьи, что государство и Церковь, пусть официально разделенные, идут параллельными курсами, объединенные в защите национальной общности, одной из основ которой является православная религия.

В то утро в храме Христа Спасителя были представители новой российской номенклатуры: министры, главы силовых структур, олигархи, артисты, а также княгиня Мария Владимировна, главы "братских" государств (серб Борис Тадич, белорус Александр Лукашенко, президент Молдавии Владимир Воронин, украинский лидер и соперник президента Ющенко Виктор Янукович). Присутствовала также многочисленная делегация из Ватикана, возглавляемая кардиналами Вальтером Каспером и Роже Эчегераем.

Возглавил эту сложную прощальную церемонию, завершившуюся захоронением Патриарха в Богоявленском соборе, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный Синодом местоблюстителем патриаршего престола. Митрополит Кирилл курирует в Патриархате внешние связи и считается привилегированным собеседником Католической церкви. Он был знаком с Алексием 44 года, последние 20 лет они работали бок о бок над восстановлением РПЦ и ее авторитета в обществе. Не случайно в проповеди, произнесенной во время церемонии, стоя напротив опечаленного Путина, Кирилл сказал: "Патриарх Алексий II оставил нам другую Церковь в сравнении с той, которую он принял в 90-м году, - сказал Кирилл. - РПЦ находилась в изоляции подобно больному человеку, который долго лежал в кровати. Заслуга покойного в том, - продолжил Кирилл, - что он помог ей прочно встать на ноги".

Кирилл может стать будущим Патриархом: ему 62 года, и он самый молодой из 4 основных кандидатов. Он прочно внедрился в политический истеблишмент. Кроме того, он из Санкт-Петербурга. Как Путин. Как Медведев.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru