Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Джереми Пейдж | The Times

Опубликовав подробные сведения о нападавших в Мумбаи, Индия пытается усилить давление на Пакистан

Как сообщает The Times, индийская полиция сообщила имена девяти террористов, осуществивших атаку на Мумбаи, а также названия пакистанских городов, откуда они родом. Нью-Дели пытается увеличить давление на Пакистан, чтобы Исламабад провел новые военные операции против вооруженной группировки, ответственной за нападение.

Тем временем Пакистан провел еще пять рейдов против баз вооруженных группировок и задержал еще 20 подозреваемых. В то же время Исламабад отказывается экстрадировать арестованных в Индию, заявляя, что они будут допрошены на родине.

По мнению Индии, нападение на Мумбаи было спланировано и осуществлено террористами из пакистанской "Лашкар-э-Тайба". Как сообщается, эта группировка причастна к нападению на парламент Пакистана и тесно связана с национальной разведкой. В свою очередь Исламабад неоднократно заявлял о необходимости предоставить доказательства.

Из нападавших на Мумбаи в живых остался лишь один. Индийской полиции удалось установить его личность – это 24-летний Азам Амир Касаб из деревни Фаридкот в пакистанском Пенджабе. Официальный Исламабад опроверг сведения о существовании такого человека, однако местные жители их подтвердили. Так или иначе, в воскресенье пакистанская армия начала операцию против "Лашкар-э-Тайба", в ходе которой по меньшей мере 8 человек было арестовано. Среди них и Закиур Рехман Лахви, обвиняемый в планировании нападений на Мумбаи, сообщил изданию высокопоставленный пакистанский чиновник.

Индия требует экстрадировать 20 подозреваемых террористов, включая Лахви. Это требование, по мнению аналитиков и источника The Times, не будет принято официальным Исламабадом, из-за опасений того, что это решение может вызвать усугубление политической нестабильности в самом Пакистане.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru