Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Министр иностранных дел Польши защищает американский противоракетный щит

Популярное немецкое издание Die Welt публикует на страницах он-лайн версии интервью с главой внешнеполитического ведомства Польши Радославом Сикорским, в котором он призывает к разработке новой восточной политики Евросоюза. Кроме того, Сикорский говорит о польско-германских разногласиях и о размещении элементов американской ПРО, которое осуждает Москва.

В начале интервью Сикорский высказался по поводу польско-германских контактов, отметив, что спорных тем в отношениях между двумя странами становится все меньше и что Берлин с Варшава ведут стратегический диалог относительно будущего Европы и единой оборонной политики, сообщает корреспондент Герхард Гнаук.

Глава польского МИДа высказался также по поводу сообщения, будто бы Москве было обещано не размещать силы НАТО к востоку от Одера. "В учредительском документе Совета НАТО-Россия говорится, что на Восток не будут переноситься значительные силы. Речь шла о двух тяжелых дивизиях", - подтвердил министр иностранных дел Польши.

Глава МИД Польши поддерживает план размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии. Он напомнил о последних переговорах в Брюсселе, участники которых сказали, что отныне элементы ПРО трактуются как часть системы обороны Евросоюза.

Министр Сикорский отметил, что президент России Дмитрий Медведев, подвергнув острой критике проект ПРО в Польше на следующий день после выборов в США, перекрыл Бараку Обаме путь к отступлению, даже если это когда-то входило в планы Обамы.

Сикорский заявил о том, что не намерен претендовать на должность генсека НАТО. "Я не провожу предвыборную кампанию. Было бы естественно, если бы через 10 лет после расширения НАТО приняли к рассмотрению кандидатуру от новых стран-членов. Это послужило бы дополнительным страховым полисом нашему региону".

Что касается предложенной Медведевым новой системы евро-атлантической безопасности, министр иностранных дел Польше не считает, что следует заменять отлаженную оборонную структуру в Европе чем-то, не имеющим четкого определения, сообщает корреспондент.

По мнению Сикорского, наблюдение за положением этнических меньшинств и присутствие иностранного контингента в кризисных регионах, включая Крым, имело бы позитивный эффект. Кроме того, утверждает министр, доктрине Медведева, в которой говорится о защите в случае необходимости граждан России за границей, в том числе и с применением силы, следует противопоставить свою доктрину: Европа должна воспринимать как угрозу собственной безопасности любую попытку силой нарушить европейские границы. За этим, по словам Сикорского, должен последовать пропорциональный ответ со стороны евро-атлантического сообщества.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru