Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2008 г.

Маркус Уокер | The Wall Street Journal

Меркель все активнее подталкивают к увеличению бюджетной помощи

Как сообщает The Wall Street Journal, в преддверии назначенного на четверг саммита Евросоюза европейские лидеры оказывают на бундесканцлера Ангелу Меркель все более сильное давление с целью заставить ее форсировать план стимулирования германской экономики – крупнейшей в Европе - и отказаться от излишней бережливости в фискальной политике.

"Европейские СМИ, раньше за искушенность в международных отношениях называвшие германского канцлера Ангелу Меркель "мисс мира", теперь величают ее "мадам нет" – за нежелание раскошелиться на вывод Германии из рецессии", - пишет The Wall Street Journal.

От внимания общественности не укрылся тот факт, что Меркель не пригласили на понедельничное совещание британского премьера Гордона Брауна и президента Франции Николя Саркози. Браун и Саркози обнародовали амбициозный план действий по противодействию кризису, в то время как бундесканцлер выразила готовность вложить в спасение экономики Германии, объем которой оценивается в 2,5 триллиона в единой европейской валюте, лишь 4 млрд евро.

Тем временем, указывает газета, во вторник Конституционный суд Германии подтвердил отмененные в прошлом году правительством Меркель льготы, и ей пришлось сделать вид, что все в порядке: "Думаю, совершенно правильно, что мы возвращаем людям деньги как раз в виду экономической ситуации", - сказала она, по сообщению издания.

Эксперты полагают, что рецессия представляет собой значительную угрозу для политического будущего Меркель. Хотя на сегодняшний день ее рейтинг довольно высок, с ростом потерь от кризиса он может упасть.

Сторонники бундесканцлера утверждают, что ее неторопливая стратегия может принести дивиденды в будущем году, когда другие европейские правительства уже растратят свой потенциал, а у Меркель еще останется "бюджетный заряд", который "к тому же может добавить ей политических очков, когда это важнее всего, на подходе к национальным выборам, назначенным на сентябрь 2009 года", - подытоживает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru