Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Фидель Кастро Рус | Granma

Обаму не принуждали к цинизму

По мнению Фиделя Кастро, очевидно, что Барак Обама основательно готовился к выступлению в Вест-Пойнте, чтобы американское общество поддержало его стратегию войны в Афганистане. "В этот день мне казалось, что я слушаю Джорджа Буша. Его аргументы ничуть не отличались от философии его предшественника, за исключением одного фигового листка: Обама выступал против пыток", - пишет кубинский лидер на страницах Granma.

Он подчеркивает, что лидер организации, которой приписывают теракты 11 сентября, был завербован и подготовлен ЦРУ для борьбы с советскими войсками и даже не был афганцем. Организация "Талибан" сформировалась из афганских сил, боровшихся против СССР и не враждовавших с США. "Сегодня уже не советские солдаты, а войска США и НАТО огнем и кровью залили оккупированную страну. Политика, которая предлагается в Афганистане новой администрацией, ничем не отличается от политики Буша, который отдал приказ о вторжении в Ирак, не имевший никакого отношения к терактам в башнях-близнецах", - подчеркивает Фидель.

"Президент США ни слова не говорит о сотнях тысяч человек, в том числе невинных детях и стариках, погибших в Ираке и Афганистане, и о миллионах иракцев и афганцев, страдающих от последствий войны, хотя они не несут никакой ответственности за события в Нью-Йорке", - говорится в статье кубинского лидера.

"Почему Обама согласился принять Нобелевскую премию мира, уже решив вести войну в Афганистане до последнего? Никто не принуждал его к цинизму", - возмущается Кастро.

По мнению Фиделя Кастро, в Осло нам предстоит услышать "еще одну театральную речь, новый набор фраз, за которыми скрывается существование имперской сверхдержавы с сотнями военных баз по всему миру, двухсотлетней историей военных вторжений в нашем полушарии и вековой историей геноцида в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Балкан и других частях света".

"Но проблема Обамы и его богатых союзников в том, что планета, которую они держат железной хваткой, ускользает из их рук", - пишет Кастро в связи с экологической обстановкой в мире, называя "преступлением против человечества" отказ Буша ратифицировать Киотский протокол и осуждая Обаму за нерешительность в этом вопросе. "Ни одна из войн за всю историю человечества не представляла большей опасности", - убежден он. Кастро подчеркивает, что основное бремя спасения планеты должны взять на себя богатые страны, и выражает надежду, что в Копенгагене все-таки удастся приблизиться к согласию, позволяющему найти выход.

Источник: Granma


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru