Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Херберт Прантль | Süddeutsche Zeitung

Сколько стоит убитый афганец?

Закон допускает иски мирных жителей, ставших жертвами военных операций. Это, пишет сегодня Süddeutsche Zeitung, касается и афганцев. Если немецкий военнослужащий убьет мирного жителя даже в случае необходимой обороны, его родственники имеют право на возмещение ущерба. В Афганистане эти деньги называются "кровными", на юридическом языке - "компенсацией".

Когда солдаты бундесвера в Афганистане застрелили женщину с двумя детьми, рассказывает автор материала Херберт Прантль, ее семья получила от Германии 20 тыс. евро. Для Афганистана, добавляет он, это много, для Германии - мало. Но компенсация должна служить возмещением наступившего ущерба, а не того, каким он мог бы быть, произойди подобное в Германии.

В Афганистане величину ущерба определяет клан. Особенности этих расчетов - мужчина, например, стоит дороже, чем женщина, старший брат дороже, чем младший, - западным армиям безразличны. Что же касается Кундуза, где в результате бомбардировки погибли почти 150 человек, в основном мирных жителей, - дело будет решаться на месте. Хотя, если бы родственники погибших обратились с иском в немецкий суд, у них были бы неплохие шансы на успех, замечает обозреватель издания.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru