Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Карл Мортишед | The Times

Экономический спад тормозит работы на Штокмановском месторождении

Начало работ на Штокмановском газовом месторождении будет отложено из-за проблем с финансированием, пишет The Times, ссылаясь на французскую нефтяную компанию Total, одного из партнеров "Газпрома" по проекту.

Окончательное решение по гигантскому месторождению в Баренцевом море планировалось принять в ближайшие несколько месяцев, но Арно Брейяк, вице-президент Total по вопросам геологоразведки в Центральной Европе, заявил, что это откладывается до конца следующего года.

"В нынешних условиях вполне естественно, что проект занимает больше времени, чем было первоначально запланировано. Такие проекты, как Штокмановский, сталкиваются с трудностями в привлечении средств", - пояснил он.

Падение цен на природный газ оказало финансовое давление на "Газпром" и заставило компанию отложить инвестиции, отмечает автор статьи Карл Мортишед.

Начало другого газового проекта, Бованенского месторождения на Ямале, было отложено до конца 2012 года. "Газпром" называл Штокмановский проект, ориентированный на выгодный экспорт на европейский и американский рынки, своим приоритетом, но, похоже, экономические условия подводят компанию.

"Мы проводим тендеры и, с учетом сложившихся условий, думаем, что затраты могут быть сокращены", - отметил представитель Total.

Штокмановский проект оценивается в 20 млрд долларов. Его резервов в 100 трлн кубических футов хватило бы, чтобы снабжать Великобританию газом на протяжении 30 лет, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru