Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2009 г.

Эдвард Коуди | The Washington Post

"Мы - дети чудовищ"

По оценкам историков, от немецких солдат, участвовавших в четырехлетней нацистской оккупации Европы, родилось более 800 тысяч детей, пишет The Washington Post.

Из них 200 тысяч появились на свет во Франции. Среди них - Жан-Жак Делорм, впервые увидевший фотографии своего отца, когда ему было уже 23. Как и Делорм, многие из этих детей росли под покровом тайны и стыда, подвергались насмешкам в школе и не могли понять, в чем их вина. Матери многих из них, как мать Делорма, сидели в тюрьмах за государственную измену.

"Мы считались детьми чудовищ, - утверждает он, вспоминая ненависть к нацистам, распространенную в послевоенной Франции. - Я был незаконнорожденным ребенком и, более того, я был сыном фрица. Когда я заговаривал о своем происхождении, люди отворачивались от меня. У меня выработалась привычка молчать об этом".

Чтобы помочь таким же людям, как он, примириться со своим происхождением, Делорм основал организацию "Сердца без границ" (Hearts Without Borders), в рамках которой они общаются, рассказывают друг другу свои истории.

Эти люди, которым уже за 60, смогли заговорить о себе только сейчас, когда умерли их матери. Кроме того, отношение общества к ним изменилось, предрассудки ослабли. Делорм даже сумел найти родственников по отцовской линии. В 2007 году он поехал в Майнц, где встретился со своими братом и сестрой, пишет автор статьи Эдвард Коуди.

В написании статьи принял участие Шэннон Смайли

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru