Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2010 г.

Мартин Индик | Financial Times

Как выбраться из ближневосточного болота

Процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке только что приказал долго жить, но никто, похоже, его не оплакивает, утверждает на страницах The Financial Times Мартин Индик, директор Brookings Institution по вопросам внешней политики и организатор конференции Saban Forum, которая состоится в Вашингтоне в ближайшие выходные.

По мнению автора, Вашингтон и Израиль заняты другими проблемами, на Западном берегу Иордана - экономическое благополучие и порядок, "даже в секторе Газа жизнь входит в нормальное русло". Возможно, Ближний Восток нашел способ существовать без мирного урегулирования? Но сторонники мирного урегулирования парируют, что оно подобно езде на велосипеде: перестанешь крутить педали - опрокинешься.

Автор соглашается с тем, что процесс мирного урегулирования прекращать нельзя. Он советует Вашингтону взять паузу и составить новую программу переговоров - посвятить следующий раунд установлению границ между планируемыми двумя государствами. Следует исходить из резолюции СБ ООН 242: "Граница между государствами должна основываться на разделительной линии на 4 июня 1967 года с территориальной коррекцией". Индик советует Обаме декларировать этот принцип как позицию США.

Израилю автор рекомендует официально признать арабское государство Палестина, а ООП - еврейское государство Израиль. "После этого стороны могут объявить, что вступают в межгосударственные переговоры для установления общих границ", - пишет автор. Это даст обеим сторонам нечто важное - взаимное признание своего национального самоопределения. Договориться о границах следует к сентябрю 2011 года, когда состоится следующая сессия Генассамблеи ООН. "Возвращение к базовой идее - два государства для двух народов, разделенные оговоренной границей, - хороший почин", - уверен автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru