Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2014 г.

Кьяра Альбанезе | The Wall Street Journal

Как России оздоровить рубль?

"Банк России столкнется с нелегкой задачей, когда огласит результаты своей монетарной политики на заседании в четверг", - пишет Кьяра Альбанезе в блоге The Wall Street Journal. Она приводит прогнозы аналитиков относительно того, что заявит ЦБР в четверг.

Уин Тин, аналитик по странам с формирующейся рыночной экономикой банка Brown Brothers Harriman, отмечает противоречивость прогнозов, вплоть до поднятия учетной ставки от 25 до 250 базисных пунктов. "История со слабым рублем состоит из многих структурных компонентов, но, учитывая рост инфляции во многом в связи с эффектом переноса, мы склоняемся к тому, что Центробанк на этой неделе повысит учетную ставку, по меньшей мере, на 50 базисных пунктов. Если он захочет сделать более смелое заявление, мы увидим повышение на 100 базисных пунктов", - считает он.

"Довольно агрессивное повышение учетной ставки должно оказаться намного более эффективным средством для того, чтобы наконец дестимулировать спекулянтов и стабилизировать падающий рубль, чем масштабные валютные интервенции, - полагает аналитик Rabobank Петр Матис. - Следует признать, что столь значительное ужесточение кредитно-денежной политики будет иметь серьезные негативные последствия для российской экономики, но на этой стадии кризиса стабилизация рубля должна стать приоритетом, тем более что экономика уже сползает в рецессию".

"Мой базовый сценарий состоит в том, что на сей раз ЦБР ничего не сделает, поскольку он поднял учетную ставку на 150 базисных пунктов шесть недель назад, и конечный результат этого резкого подъема еще не в полной мере осознан. Тем не менее, я считаю, что есть 25-процентный шанс еще одного подъема на 50 базисных пунктов, поскольку новые цифры инфляции продолжают превышать официальные прогнозы", - говорит Татьяна Орлова, главный экономист по России в Royal Bank of Scotland.

По мнению аналитика по странам с формирующейся рыночной экономикой финансовой группы SEB Пера Хаммарлунда, "теперь растущая разница между процентными ставками рублевых облигаций на торгах в Москве и в Лондоне предполагает, что на рынке ценных бумаг начинают учитывать контроль над движением капитала со стороны российских властей. Мы считаем, что до введения контроля над движением капитала ЦБР поднимет главную учетную ставку на 100 базисных пунктов, до 10,5%, в четверг, чтобы остановить падение рубля", передает корреспондент.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru