Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2015 г.

Андреас Умланд | Focus

Начало конца? Как конфликт с Турцией вредит Путину

Инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком может стать причиной не только охлаждения российско-турецких отношений. Немецкий политолог и постоянный автор журнала Focus Андреас Умланд считает, что случившееся "вполне может привести к серьезным внутриполитическим последствиям для России, поскольку инцидент произошел на фоне ряда внешнеполитических и экономических проблем, с которыми пришлось столкнуться Москве". "Инцидент может обернуться для Кремль еще более значимыми, нежели сейчас, трудностями и отразиться на стабильности режима Путина", - пишет политолог.

Так, московская элита всегда следила и будет следить за изменением восприятия России в мире. "Пропагандисты российского правительства, разумеется, сделают все возможное для того, чтобы использовать конфликт на южном рубеже России для усиления закрепившегося у многих граждан представления, что кругом враги, и это пойдет на пользу Путину. Но интеллигенция, предприниматели и образованная молодежь отнесется к нему совершенно по-другому - критически", - рассуждает Умланд.

"Сбитый самолет и последовавшая за этим эскалация в риторике и политике Москвы по отношению к Анкаре ускорит начавшийся ранее процесс отчуждения между Россией, с одной стороны, и западным и мусульманским миром - с другой", - подчеркивает Умланд, отмечая, что подобное "отсоединение" происходит на фоне отрезвления в оценке реальных перспектив альтернативной оси Москва-Пекин. "Ранее прокремлевские СМИ восхваляли Китай в качестве решительного партнера России в будущем, но в последние месяцы стало выясняться, что интерес Китая ограничен исключительно экономическим сотрудничеством, - поясняет автор. - На этом фоне турецкий инцидент еще сильнее демонстрирует, что Россия попадает в изоляцию".

Более того, эта произошедшая в турецком или сирийском воздушном пространстве небольшая военная конфронтация со страной-участником НАТО и ее дипломатические и экономические отголоски "ослабят позиции России среди оставшихся у нее друзей и союзников на Западе", констатирует политолог. Она "подорвет западное доверие к России и лишь подкрепит сделанное в 2014 году немецким канцлером Меркель наблюдение о том, что Путин живет в параллельном мире". Тем более, в последнее время Россия и так была вовлечена в целый ряд сомнительных эпизодов в нескольких регионах: на Черном море, в Балтии, в Донбассе, Сирии, а теперь еще и в Турции.

Рост недоверия международного сообщества "не останется незамеченным у образованных слоев населения России", говорится в статье. "Разумеется, намечающийся ледниковый период между Кремлем и турецким правительством не приведет в ближайшем будущем к свержению Путина. Но эта внешнеполитическая конфронтация может сигнализировать о начале конца правления Путина над Россией", - заключает Умланд.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru