Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 декабря 2015 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Оставят ли Ходорковского в покое?

"В том случае, если олигарха Михаила Ходорковского опять посадят за решетку, на этот раз его посадят пожизненно", - пишет Эльке Виндиш на страницах немецкой газеты Tagesspiegel в связи с тем, что Генпрокуратура России возбудила против него уголовное дело по подозрению в убийстве и вызвала его на допрос. В случае неявки Ходорковского на допрос в пятницу, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в следственных органах, его объявят в международный розыск.

Речь идет об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем 17 лет назад. Тогда дело было приостановлено, но летом 2015 года за него взялись вновь. Новые обстоятельства, как заявил пресс-секретарь Владимира Путина, не были известны российскому президенту, когда тот принимал решение о помиловании отбывавшего последние восемь месяцев своего тюремного заключения Ходорковского, осужденного за мошенничество и неуплату налогов.

В настоящее время, как говорится далее, Ходорковский находится в Лондоне, и потому представители Генпрокуратуры вручили повестку на допрос его отцу Борису Ходорковскому, которого уже неоднократно допрашивали по делу об убийстве Петухова в качестве свидетеля. Ходорковского же, как следует из повестки, вызывают в качестве подозреваемого.

Ходорковский, как заявила его представительница, не явится по повестке. В свою очередь, обозреватели критических изданий расценивают вызов в прокуратуру в качестве "предупредительного сигнала Кремля". "Ведь одним из условий помилования Ходорковского был полный отказ от политической деятельности, а Ходорковский совсем недавно публично раскритиковал политику Путина в отношении Украины и противников режима. К тому же Ходорковский через собственный фонд "Открытая Россия" поддерживает критические организации", - заключает Виндиш.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru