Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Прагматик Путин и уклонист Шредер

Берлин в глазах Москвы теряет вес

В германо-российских отношениях, как кажется, нет никаких трудностей: Москва, как и Берлин, выступает против войны в Ираке, русские обещали в этом году в срок выплатить долги Германии в размере 1,8 млрд евро. Федеральный канцлер уже во время предыдущей встречи с российским президентом похвалил проводимый Москвой политический курс в Чечне, да и теперь он не превратился в защитника прав человека. Европейский союз остается основным торговым партнером России, и Германия занимает здесь первое место.

Однако первое впечатление обманчиво. Когда Путин почти год назад выступал с речью перед бундестагом, вызвавшей значительный интерес, все говорило о быстром развитии партнерских отношений между Германией и Россией. Путин сказал, что новая Россия принимает европейские ценности и идет по пути европейской интеграции. Но от той эйфории мало что осталось. Партнерство с Берлином больше не играет для Москвы той роли, какую еще недавно предназначили ему в Кремле. До сих пор не пришли долгожданные немецкие инвестиции, диалог с Европейским союзом по вопросу об энергоносителях вперед не продвигается. На прошлой неделе в Киеве состоялась встреча с целью продвижения проекта консорциума в области транспортировки природного газа стоимостью в миллиард долларов, в котором собирались участвовать Россия, Украина и Германия ? однако представителей с немецкой стороны на встречу не пригласили.

Недавно российский президент упрекал немецкие средства массовой информации в том, как они освещают события Чечню, - в Москве с неудовольствием отреагировали на критику бундестага в отношении действий России на Северном Кавказе. И в вопросе Ирака прагматик Путин придерживается иной линии, чем федеральный канцлер, не приемлющий войну ни при каких условиях. Российский президент снова и снова дает понять Вашингтону, что готов с ним сотрудничать. "Ответственность за развитие кризиса лежит в первую очередь на Ираке", - сказал он во время визита в Россию итальянского премьер-министра Берлускони.

В окружении Путина высказываются все более определенно. Конечно, Россия и далее будет стараться предотвратить войну в Ираке. Но если ее никак нельзя будет избежать, то уже сегодня нужно заботиться о гарантиях соблюдения российских интересов, сказал председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. Он предлагает "активную дипломатию и пассивную поддержку" американцев как лучший вариант поведения России в отношении кризиса в Ираке. Хотя это и звучит несколько цинично, влиятельный политический обозреватель Виталий Третьяков прогнозирует, что в случае войны по внутриполитическим причинам сначала немного покритикуют Америку, чтобы затем обратить критику против Ирака. Такое прагматичное мышление преобладает среди московских политиков. Неподдельную похвалу позиции Шредера и министра иностранных дел Фишера можно услышать в основном от российских военных.

Сегодня Путин имеет гораздо лучшие отношения с американским президентом, чем Шредер. Хотя Москва и хочет предотвратить войну в Ираке, однако Путин ради этого не готов жертвовать отношениями с Вашингтоном. Как часть антитеррористической коалиции Москва играет для Вашингтона более важную роль, чем Берлин. Также в плане борьбы с терроризмом Америка и Россия стоят ближе друг к другу, чем Германия и Россия ? как показала драма заложников в Москве, это относится, в частности, к вопросу, какие человеческие жертвы могут считаться приемлемыми. Поэтому Вашингтон обходит Россию критикой и делает авансы. Америка после победы над Саддамом Хусейном поделит иракскую нефть с Россией, а не с Германией и Францией, прогнозирует сенатор Ричард Лагер.

Германия и Россия и в будущем собираются поддерживать тесные связи. Об этом свидетельствуют экономический вес Германии и роль России как поставщика энергоносителей, а также тесные культурные связи и исторический опыт. Путин недавно на торжествах по случаю 60-й годовщины Сталинградской битвы процитировал письмо Шредера и призвал, в числе прочих жертв войны, почтить память погибших немецких солдат. Однако времена, когда Россия выступала в роли просителя, проходят. Сегодня Россия должна помочь Германии, оказавшейся в международной изоляции, вернуться в ряды политически значимых европейских государств. Одна московская газета резюмирует: "Германия сейчас как никогда раньше срочно нуждается в поддержке России".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru