Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Кейт Конноли, Дэвид Ренни, Дэвид Блэр | The Telegraph

Германия пытается блокировать войну с Ираком

Вчера вечером Германия попыталась создать коалицию государств с целью предотвращения войны США и Великобритании с Ираком. Возникла угроза самого серьезного трансатлантического конфликта за последние десятилетия.

Германия и Франция тайно разработали план, который на этой неделе будет представлен в Совете Безопасности ООН ? почти одновременно с докладом инспекторов, пытающихся разоружить Саддама Хусейна.

Предполагается, что в докладе последних обнаружится достаточно оснований для того, чтобы США и Великобритания могли начать войну. Вчера вечером инспекторы сказали, что за последние два дня им не удалось добиться никакого прорыва в отношениях с Багдадом.

Вашингтону и Лондону очень не нравится немецкий план. Представители американского правительства назвали его "опасным", "неэффективным" и "наивным".

Американцев очень задело то, что программа разрабатывалась тайно. Министр обороны Дональд Рамсфельд, выступая на конференции в Мюнхене, сказал: "Я узнал о ее существовании из газет - не через официальные источники. Я ничего о ней не знаю".

Германия утверждает, что в разработке проекта "Мираж" участвовала Франция. По сути, эти страны предлагают передать управление Ираком в руки ООН, увеличить количество инспекторов в три раза, до 300 человек, разместить в стране войска ООН, наладить облеты самолетами-разведчиками всей территории Ирака. Саддаму будет разрешено сохранить за собой пост президента, не обладающего при этом серьезными властными полномочиями.

Франция заявила, что программа не является секретной, но сказала, что поддерживает ее основные положения. Вчера вечером президент России Путин в аккуратно сформулированных предложениях высказался в поддержку этих инициатив.

"Все те, кто внимательно следит за ситуацией в Ираке, понимают, что позиции России, Германии и Франции по этому вопросу почти одинаковы", - сказал он.

Ведущие представители правительства президента Джорджа Буша не скрывали негодования в отношении франко-немецкой засады. Госсекретарь Колин Пауэлл, которому обычно свойственны мягкие манеры, высмеял предложение повысить количество инспекторов. По его словам, предлагается отправить на поиски иракского арсенала, о существовании которого всем уже известно, "инспектора Клузо".

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс напомнила: Франция и Германия не всегда добиваются успехов в борьбе с тиранами, к тому же они многим обязаны Америке, которая помогла выжить свободной Европе. "Европа жила бы в очень мрачных условиях нацизма и коммунизма, если бы Америка не была готова рисковать жизнью своих граждан, хотя в то время, с точки зрения многих, прямой угрозы для США не существовало", - сказала она.

Великобритания тоже отреагировала с плохо скрываемым презрением. Правительство страны указало, что пока не получало никаких формальных предложений со стороны Германии, но, по словам пресс-секретаря, "увеличив количество инспекторов, мы не сможем заставить Ирак сотрудничать с теми инспекторами, которые уже работают на его территории".

Адам Инграм, министр вооруженных сил, сказал: "Мы не сможем добиться прогресса, дав Саддаму больше времени или увеличив количество инспекторов. Прогресс не зависит от времени и количества инспекторов. Успех возможен лишь в том случае, если Саддам полностью выполнит все условия (резолюций ООН)".

Надежды на то, что Саддам будет сотрудничать с инспекторами, рухнули. Багдад отказался выполнить несколько ключевых требований главы миссии Ханса Бликса.

После двух дней переговоров Бликс заявил, что Ирак не предоставил никакой информации о запасах химического и биологического оружия и не дал разрешения на полеты самолетов-разведчиков U2.

Высокопоставленный представитель Ирака генерал-лейтенант Амер Аль-Сади сказал, что Ирак "смотрит на проблему полетов U2 конструктивно и решил не разрешать этих полетов, пока США и Великобритания не прекратят патрулировать зоны на севере страны". "Все остальные вопросы мы решаем", - добавил он.

Бликс между тем считает, что "отношение становится более конструктивным, но говорить о прорыве пока нельзя". Прорыв нужен для того, чтобы убедить Америку и Великобританию в необходимости продолжения работы инспекторов. Ирак же пока лишь несколько изменил свою позицию в отношении нескольких ключевых требований.

Бликс, работающий вместе с главой Международного агентства по атомной энергии аль-Барадеи, сказал, что правительство Ирака предоставило новые документы о своих военных программах, в частности секретные документы о запасах антракса и нервно-паралитического газа VX. Однако многие пробелы предыдущих деклараций остались незаполненными.

Инспекторы требуют, чтобы Ирак изменил законодательство страны и запретил производство химического, биологического и ядерного оружия. По словам Бликса, Ирак не смог сформулировать, в какие сроки может быть принят такой закон.

Он сказал также, что Ирак согласился "подтолкнуть" ученых в тому, чтобы они согласились дали интервью. Тем не менее вчера один из желательных собеседников отказался разговаривать с инспекторами. Ирак пока не подготовил список ученых, которые принимали участие в реализации запрещенных военных программ.

В частных беседах инспекторы называют уступки Ирака "мелкой картошкой". Однако Саддам любит балансировать на грани риска и наверняка сделает новые уступки незадолго до выступления Бликса в Совете Безопасности.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru