Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Александра Фрин | The Times

Предсвадебная инвентаризация чувств

Собираетесь пожениться? Ответьте на вопросы несложного теста, составленного специально, чтобы лучше узнать друг друга, - и, возможно, мирно расстанетесь, пока не поздно.

Создатели теста из 165 вопросов "Подготовка брачного инвентаря" уверяют, что могут с 85-процентной вероятностью выявить, какой союз окажется долговечным, а какой приведет к разводу. Также из вопросника можно узнать, как улучшить отношения, если они сложились у супругов не слишком удачно.

Дэвид Олсон, профессор психологии Миннесотского университета, который разработал эту программу, говорит, что его "инвентаризация" позволяет супругам в полный рост увидеть рентгеновский снимок сложившихся отношений.

Более 80% несчастливых семей значительно улучшили свою совместную жизнь после того, как ответили на вопросы, и более 10% обрученных пар решили отложить или совсем отменить свадьбу, когда тест открыл им глаза на то, до какой степени они несовместимы.

Компания Life Innovations, принадлежащая профессору Олсону, предлагает три типа вопросников: для обрученных, живущих в гражданском браке и женатых пар. В компании работает 50 тыс. специально подготовленных консультантов, помогающих заполнять и обрабатывать тесты. На сегодняшний день 1,5 млн американских пар уже прошли эту процедуру.

Профессор Олсон сейчас находится в Британии в рамках "Национальной недели брака", чтобы участвовать в рекламе своей программы и подрядить еще консультантов. Здесь пройти тесты пока можно только в Саутгемптоне и Лейчестере, где штат консультантов уже набран. Стоимость заполнения теста составляет в среднем 20 фунтов стерлингов.

"Супруги ошибаются, думая, что хорошо знают друг друга, - говорит профессор Олсон, - на самом деле это бывает редко. Большинство никогда не обсуждают даже самые основополагающие вещи, такие, например, как отношение к деньгам, или как наилучшим способом разрешать споры". Даже если люди были хорошо знакомы до свадьбы, в браке отношения часто меняются. Например, пары, которые живут вместе, могут проводить Рождество врозь, со своими родителями, но, поженившись, они должны ехать куда-то вместе - так принято, и тут приходится выбирать.

"Мы надеемся привлечь к нашей работе в Британии 15 тыс. пар консультантов, чтобы все, кто хочет пройти тест, могли сделать это", - сказал профессор Олсон.

В анкете представлен широкий круг вопросов, касающихся таких фундаментальных тем, как отношение к деньгам, к родителям, взгляды на воспитание, на возможности разрешения конфликтов.

Пары заполняют вопросник каждый в отдельности, не показывая друг другу. Ответы поступают в компьютер, который их анализирует, выявляя приоритеты, неразрешенные вопросы и потенциальные камни преткновения. Затем пара посещает от четырех до шести занятий с подготовленными консультантами, которые также обычно являются супружеской парой.

Профессор Олсон, который уже 27 лет счастлив в браке со своей женой Карен, отмечает, что большинство пар с удовольствием участвуют в "инвентаризации". "Если бы они догадались обсудить вопросы, которые там перечислены, еще до брака, у них было бы куда больше шансов сделать его счастливым".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru