Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2003 г.

Джин Уэйлен, Бушан Бари | The Wall Street Journal

ВР собирается купить пакет акций российской нефтяной компании за 4,5 млрд долларов

BP PLC ведет переговоры о вложении 4,5 млрд долл. в компанию, которая будет создана за счет объединения трех российских нефтяных фирм. Это очередной признак того, что огромные российские запасы нефти начинают приобретать все более важную роль в глазах Запада.

Существуют планы объединить ОАО "Сиданко" с двумя предприятиями, принадлежащими TNK International. ВР владеет 25% акций "Сиданко". Источники сообщили, что лондонская корпорация, один из мировых лидеров по объемам нефтяных резервов, купит от трети до половины акций новой компании, которая по объемам производства будет занимать третье место в России и десятое место в мире. Детали сделки могут быть обнародованы уже на этой неделе, хотя переговоры еще не завершены и условия могут измениться.

В последнее время западные государства пытаются снизить уровень зависимости от ближневосточной нефти, в частности в связи с возможной войной американской коалиции с Ираком. Россия, уступающая по объемам производства только Саудовской Аравии, считается важным потенциальным источником нефти. Однако объемы российского экспорта ограничены. Здесь мало нефтепроводов и глубоководных портов, способных обслуживать танкеры. В последние годы в стране свирепствует коррупция, что отпугивает западных инспекторов.

Транзакция ВР может стать самой крупной сделкой в России с привлечением иностранного капитала. Эти планы говорят о желании западных компаний заниматься бизнесом в этой стране. В прошлого году Россия привлекла в десять раз меньше прямых иностранных инвестиций, чем, например, Китай (Китай привлек 50 млрд долл.). Переговоры ВР показывают, что отношение меняется. Руководство ВР сказало, что при президенте Владимире Путине отношения России с Западом улучшились и в результате сложились более благоприятные условия для иностранных инвесторов. В последнее время было заключено несколько крупных сделок. В частности, британские инвесторы обещали вложить 500 млн долл. в пакет акций одной алюминиевой компании.

Россия считается опасным местом для инвестиций, но по объему нефтяных резервов страна занимает седьмое место в мире. Это большой соблазн для крупнейших западных нефтяных компаний, которым становится все сложнее повышать объемы добычи нефти и газа, в частности потому, что в мире не так много благоприятных инвестиционных возможностей.

Exxon Mobile - крупнейшая мировая акционерная нефтяная компания - планирует в ближайшие десять лет вложить целых 10 млрд долл. в разведку и разработку новых нефтяных резервов, в первую очередь на западе Африки. Royal Dutch/Shell, которая на прошлой неделе предупредила, что в 2003 г. ее объемы добычи нефти и газа расти не будут, собирается вложить миллиарды долларов в нефтяные резервы дальневосточного российского острова Сахалин.

BP интересует дешевая российская нефть. В 90-х годах британская компания пыталась вкладывать деньги в этой стране, но проекты закончились неудачей. Компании пришлось списать 200 млн долл. инвестиций. Руководство ВР считает, что теперь у него есть опыт и оно сможет получить прибыль от инвестиций в России. В прошлом году компания снова не выполнила план по темпам роста объемов добычи нефти и газа. Во вторник руководство представит новый план стратегического развития. В 2001 г. доходы ВР составили 175 млрд долл. Компания работает в Северной Америке и в Европе, разрабатывает новые месторождения в Африке и в каспийском регионе.

Сделка с ВР может подтолкнуть другие российские компании к тому, чтобы рассмотреть вопрос о продаже акций иностранцам в тот момент, когда цены на нефть выходят на рекордный уровень в связи с возможной войной в Ираке. По мнению аналитиков, смена правительства в Ираке и снятие режима санкций могут снизить привлекательность России с точки зрения международных нефтяных компаний.

ВР ведет переговоры об этой российской сделке более года. Компанию интересуют резервы в Западной Сибири, расположенные между развитыми западноевропейскими рынками и китайским рынком, обладающим огромным потенциалом роста. Осведомленные источники сообщили, что стороны пришли к окончательному соглашению в прошедшие выходные. Предполагается, что ВР вложит в новую компанию капитал и часть своих российских активов. По оценкам, общая стоимость активов составит не менее миллиарда долларов. В частности, речь идет о пакете акций "Сиданко", пакетах акций АЗС и газовом месторождении.

Новая российская компания, которая пока не получила названия, будет производить около 1,1 млн баррелей нефти в день и владеть нефтяными резервами общим объемом в 10,6 млрд баррелей. В настоящее время ВР добывает 1,9 млн баррелей. Объемы резервов компании - 8,2 млрд баррелей.

Представитель ВР в Москве сказал лишь, что "мы обсуждаем возможность" объединения компаний. Ни одна из сторон не согласилась сообщить подробности.

Сообщается, что лорд Браун ведет прямые переговоры с несколькими бизнесменами ? Михаилом Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леном Блаватником. Аналитики считают, что эти люди владеют большей частью акций ТНК и "Сиданко". Эти компании не раскрывают своей структуры акционеров. Ни один из бизнесменов не ответил на наши телефонные звонки.

Именно этих российских бизнесменов несколько лет назад ВР обвиняла в обмане. В 1997 г. ВР заплатила 484 млн долл. за 10% акций "Сиданко" - они были потеряны после того, как акционеры ТНК захватили самые лучшие месторождения "Сиданко". В течение двух лет оппоненты вели жестокие бои в судах. Этот конфликт отпугнул других инвесторов, собиравшихся работать в России.

В 2001 г., после того как ВР добилась того, чтобы американский Export-Import Bank отказал ТНК в выдаче кредита, конфликт был урегулирован. ТНК вернула нефтяные месторождения и купила контрольный пакет акций "Сиданко". Россияне передали ВР право управлять компанией. В прошлом году британская компания купила еще 15% акций "Сиданко".

Осведомленные источники сообщили, что процесс восстановления доверия продолжался почти год. ВР хочет купить достаточно крупный пакет акций, чтобы обладать реальным влиянием, но пакет не должен быть контрольным - это вызвало бы враждебное отношение россиян, а также вынудило ВР самостоятельно вести переговоры в России.

Для лорда Брауна (главный исполнительный директор BP. - Прим. Inopressa) российские операции ВР являются личным проектом. В 1997 г., вкладывая капитал в "Сиданко", он рисковал репутацией и был разгневан, когда его планы провалились. "Я всегда считал, что в Америке правят законы, а не люди, - сказал Браун во время конфликта. ? Судя по всему, в России ситуация прямо противоположная".

Продажа значительной части самой важной российской отрасли промышленности ВР укрепит репутацию олигархов, контролирующих крупные индустриальные активы страны. В середине 90-х эти влиятельные бизнесмены использовали свои связи, чтобы по дешевке купить у государства крупнейшие нефтяные и металлургические компании. После этого они забирали из компаний прибыли, почти ничего не инвестируя. Позднее бизнесмены улучшили свою репутацию: они начали больше инвестировать, объемы производства нефти резко возросли. Кроме того, олигархи вложили значительные средства в пиар.

Акции крупнейших российских производителей ОАО "Лукойл" и ОАО "Юкос" представлены на западных фондовых биржах. Акции TNK International не выставлены на торги, но акции ее дочерней компании ТНК представлены на российском фондовом рынке. В последнее время их котировки растут в связи со слухами о планах ВР.

Переговоры осложняет запутанная акционерная структура ТНК, которая владеет также нефтяной компанией ОАО "Онако". В конце прошлого года ТНК и ОАО "Сибнефть" вместе купили государственную нефтяную компанию ОАО "Славнефть". ТНК и "Сибнефть" должны решить вопрос о разделении этих активов до заключения сделки с ВР.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru