Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Из аквариума в облака

В Москве строится самый высокий дом в Европе

Москва переживает строительный бум, поднимаясь все выше и выше. На этот раз - выше всех: высота одновременно жилого и офисного здания "Федерация" составит 440 метров. Закладку первого камня в его фундамент вице-мэр Москвы Орджоникидзе назвал в среду "исторической", "значимой" и "перспективной". Через два года по окончании строительства этот небоскреб обгонит на 140 метров самое высокое здание Европы - башню Commerzbank во Франкфурте.

День оптимистов

Но все же в среду взгляд был устремлен не вверх, а вниз - в котлован размером с футбольное поле, где под звуки духового оркестра Российской армии был залит первый кубометр бетона. Здесь, недалеко от правительственной резиденции на берегу Москвы-реки, поднимется центр Москва-Сити, наиболее амбициозный проект мэра Юрия Лужкова. Это своего рода Манхэттен в российской столице, который призван увековечивать экономический взлет страны. В общей сложности на этой территории запланировано построить 15 небоскребов. Ядро Москва-Сити, башня "Федерация", - это уже исправленная версия - башня будет не столь высока, как первоначально запланированный небоскреб "Россия", который при высоте 640 метров должен был стать самым высоким зданием в мире, - проект оказался слишком дорогим.

Сначала новый квартал планировался как престижный объект для участия Москвы в конкурсе на проведение "Экспо-2010". Однако победу в соревновании за право проведения всемирной выставки одержал Шанхай. Но такой поворот не испортил настроение вице-мэру Москвы. "Это - день оптимистов", - сказал он, и то, что будет здесь построено, заставит всех скептиков признать свою неправоту. С той же эйфорией высказывался и немецкий автор проекта Андреас Цурт: "Многие на Западе думают, что русские ничего подобного построить не могут. Но они ошибаются".

Условия строительства по всем показателям соответствуют западным масштабам, объяснял в среду Цурт. Он убежден, что возведение башни будет завершено в рекордные сроки - за два года: "На каждый этаж нам понадобится всего два-три дня". В здании, которое похоже на два треугольных паруса, разместятся офисы, апартаменты и гостиница высшей категории. На верхних этажах каждого из "парусов" отведено место под рестораны и фитнес-центры. Самая яркая особенность дома - это панорамный лифт, который отправит пассажиров на верхние этажи через 20-метровый "аквариум". Расходы на строительство составят, по сегодняшним оценкам, 390 млн евро.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru