Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Джулиан Коумэн | The Independent

В штате Виржиния запретили носить джинсы "непристойного вида"

Жителям американского штата Виржиния, которым нравятся джинсы с заниженной талией, открывающие взору пупок и нижнее белье, придется отказаться от пристрастия к этой моде. В противном случае придется платить за свой "эксгибиционизм" 50 долларов штрафа.

Депутаты палаты представителей штата Виржиния давно имеют репутацию самых консервативных законодателей в Соединенных Штатах. Недавно они проголосовали за то, чтобы объявить вне закона публичную демонстрацию нижнего белья.

Вопреки моде на джинсы с очень низкой талией, которые популярны как в Америке, так и в Европе, депутаты из Виржинии приняли закон, запрещающий преднамеренно выставлять напоказ нижнее белье "в развратной или непристойной форме".

60 голосами против 34 депутаты решили взимать штраф с тех, кто будет нарушать закон, для того, чтобы предотвратить тенденция подрыва молодежью моральных устоев Америки.

"Большинство из нас считает, что демонстрация своих трусов всему свету - это признак огрубления общества, - говорит депутат Джон Райд. - Проголосовав за этот закон, который повышает моральные устои в обществе, мы сделали доброе дело не только для штата Виржиния, но и для всей Америки".

Хотя для вступления закона в силу еще необходимо, чтобы его ратифицировал сенат штата, противники ультрамодных джинсов уже празднуют победу.

О новом законе очень быстро стало известно всей стране. Вчера в программе "Доброе утро, Америка" телекомпании ABC совершенно серьезно обсуждалась проблема: насколько заниженной может быть талия, чтобы джинсы было разрешено носить. Ожидается, что другие штаты вскоре последуют примеру Виржинии и примут законы по этому поводу.

Между тем либералы осуждают попытку пожилых политиков вмешаться в современную молодежную моду.

Депутат Демократический партии от Штата Виржиния Лионелл Спруилл обратился к своим коллегам с призывом вспомнить элементы моды, которые стали широко распространенными благодаря афро-американцам: прически, туфли на платформе и костюмы из тонкого нейлона - прежде чем заявлять, что черным американцам, от которых пошла мода на джинсы с заниженной талией, придется чаще всех других платить новые штрафы.

"Дайте молодежи право на самовыражение", - говорит Спруилл.

Правозащитная организация American Civil Liberties Union осудила новый закон, назвав его антиконституционным, но его сторонники были непримиримы. "Мода на джинсы с заниженной талией - это проявление неуважения по отношению к окружающим. Так что этим утром Виржиния проголосовала за то, чтобы молодежь следовала более достойным образцам", - говорит депутат Элджи Хауэлл, который разработал новый закон.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru