Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

"Хезболлах" может готовить покушение на Аббаса

Сотрудники палестинской службы безопасности опасаются, что террористическая группировка "Хезболлах" и Иран планируют покушение на председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса, с тем чтобы предотвратить попытки возобновления мирного процесса.

Палестинцы отмечают, что их опасения основаны на полученных недавно свидетельствах того, что "Хезболлах" подталкивает активистов "Фатх" и "Хамас" на Западном берегу и в секторе Газа к возобновлению террористической кампании против Израиля с целью подорвать авторитет Аббаса.

"Хезболлах" и Иран недовольны усилиями Аббаса по достижению договоренности о прекращении огня с Израилем и возобновлению переговоров, - сообщил представитель палестинской службы безопасности The Jerusalem Post. - Вот почему мы не исключаем возможности того, что они могут попытаться убить его, если он продолжит проведение своей политики".

Палестинец заявил, что агенты "Хезболлах" в Ливане предлагают до 100 тыс. долларов любому палестинцу, который готов провести теракт-самоубийство против Израиля.

"Активисты "Хезболлах" в Ливане пытаются завербовать террористов-самоубийц для совершения атак против Израиля, - отметил чиновник. - Они обращались к членам "Бригад мучеников Аль-Аксы" (боевому крылу "Фатх")".

Другой палестинский чиновник сообщил, что палестинцы перехватили электронную переписку, которая раскрывает детали банковских транзакций, с помощью которых "Хезболлах" переводила средства для террористов.

Аббас направил в Бейрут на переговоры с лидерами организации "Хезболлах" своего советника в попытке предотвратить ее усилия по саботированию режима прекращения огня с Израилем.

Источники в Рамаллахе сообщили, что Абдель Фатх Хамайель, который в 2003 году, когда Аббас был премьер-министром, был одним из министров, должен призвать шиитских боевиков к прекращению финансирования террористических группировок на Западном берегу и в секторе Газа.

Аббас также решил отправить в Бейрут на следующей неделе и другого спецпредставителя, который должен призвать лидеров "Хезболлах" прекратить вмешиваться в палестинские дела. Этот человек - Аббас Заки, ветеран центрального комитета "Фатх".

В среду Дамаск посетил министр иностранных дел ПА Набиль Шаат, который стремился заручиться помощью Сирии в блокировании усилий "Хезболлах" по подрыву мирного процесса.

Аббас вскоре должен прибыть в сектор Газа, чтобы проинформировать лидеров всех палестинских организаций о результатах саммита в Шарм-эш-Шейхе с премьер-министром Ариэлем Шароном. Большинство радикальных группировок, включая "Хамас" и "Исламский джихад", отвергли призыв Аббаса к прекращению насилия. Однако пока они воздержались от угроз продолжения атак против Израиля.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru