Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

fei, sed | Der Standard

Руководство по отравлению диоксином

Российские ученые сделали достоянием гласности метод, при помощи которого яд легко смешивается с пищей

То, что новый украинский президент Виктор Ющенко страдает от отравления диоксином, уже подтвердилось анализами крови и исследованием тканей. Предполагается, что яд ему добавили в еду 5 сентября прошлого года во время ужина с первыми лицами украинских спецслужб. Тем не менее скептики утверждают, что такого быть не могло хотя бы по химико-биологическим причинам. Почему?

Потому что диоксин практически нерастворим в воде, он растворяется только в жирах. Но даже подававшийся там суп со сметаной не имел достаточно высокой степени жирности, чтобы в него можно было добавить диоксин в количестве, необходимом для отравления человека. Кроме того, потребовалось бы несколько дней, чтобы диоксин оказал отравляющее воздействие, а у Ющенко первые симптомы обнаружились уже на следующий день.

Однако исследования российских ученых, на которые сейчас обратил внимание их эстонский коллега Эндел Липпмаа, показывают, что данный химико-биологический барьер может быть свободно преодолен: небольшая обработка, и малое количество диоксина не только становится водорастворимым, но и во много раз более ядовитым, чем до нее.

Как следует проводить данную обработку, до последней детали, сделав метод доступным любому химику, описали Александр Сотниченко и его коллеги из Московского научно-исследовательского института медицинской экологии. В числе соавторов публикации - Рем Петров, сегодняшний вице-президент Российской Академии Наук. Чрезвычайно актуальное исследование, которое должно было стать вкладом в понимание канцерогенного действия диоксина, было опубликовано 30 апреля 1999 года в FEBS Letters, издании Федерации европейских биохимических обществ, и оно до сих пор находится в открытом доступе.

Российские ученые соединили тетрахлородибензодиоксин (ТХДД) с альфа-фетопротеином (АФП), и вот уже у них в пробирке сильнейший яд. ТХДД является самым вредным из более чем 150 различных соединений хлора, которые объединены под названием диоксин, и именно они были обнаружены в крови Ющенко. Этот яд образуется, например, при производстве инсектицидов и гербицидов, при сжигании древесины и мусора, производится с научными целями преимущественно в частных лабораториях США и продается примерно по 1000 евро за миллилитр. Яд для своих исследований ученые получили из Кембриджской лаборатории изотопов.

АФП - это человеческий белок, который производится в организме в основном в период роста эмбриона. Его максимальная концентрация у взрослых составляет 10 микрограммов на один литр крови, более высокие показатели свидетельствуют о наличии рака печени или яичка, это так называемый онкомаркер.

Результат данной фатальной комбинации: токсичность диоксина повышается в 1400 раз, водорастворимость - в 10 раз. Ученые обнаружили и еще кое-что: вредное воздействие диоксина наступает в данном случае сразу, а не через несколько дней.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru