Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Ровен Скарборо | The Washington Times

Продажа Россией оружия Чавесу раздражает Соединенные Штаты

Администрация Буша направила российской стороне официальный протест в связи с тем, что Россия согласилась поставить Венесуэле партию автоматов АК-47 в количестве более 100 тысяч штук. Официальные лица американской администрации выражают опасения, что автоматы попадут в руки боевиков левых радикальных группировок, которые могут устроить мятежи в странах Латинской Америки.

В декабре американская администрация направила в посольство России в Вашингтоне секретное письмо протеста, сообщают американские официальные лица. На дипломатическом языке такое письмо называется "демарш" (предупреждение). Кроме того, американская сторона высказала свою обеспокоенность по поводу предстоящей сделки российскому министру обороны и министру иностранных дел.

Соединенные Штаты выразили свой протест в то время, когда появились сообщения американских спецслужб о том, что Чавес тайно оказывает поддержку леворадикальным революционным движениям в регионе. В то же время Чавес все больше отступает от демократических принципов в своей стране. Президент Венесуэлы является сторонником кубинского диктатора Фиделя Кастро и других революционеров, а также высказывается в поддержку иракских повстанцев. По данным американских спецслужб, в Венесуэле находится 15 тыс. кубинских официальных лиц. Каракас заявляет, что все эти кубинцы находятся в Венесуэле в рамках программ культурного и профессионального обмена, но американские официальные лица считают, что все эти кубинцы - коммунистические советники.

Вчера посол Венесуэлы в США опроверг предположение о том, что у его страны есть планы отправить оружие на поддержку мятежей леворадикальных группировок. "Как вы можете даже думать об этом? Венесуэла никогда не участвовала в контрабанде оружием", - заявил посол.

По его словам, Венесуэла приобретает автоматы "в целях обороны страны".

"Мы поддерживаем только мирные демократические революции", - говорит Альварес.

Вашингтон настороженно относится к президенту Уго Чавесу, который называет Соединенные Штаты империалистической силой, которой надо противостоять.

"Планы Венесуэлы приобрести вооружение различных типов и в больших количествах вызывают большую озабоченность. Мы считаем, что Венесуэла должна консультироваться со своими соседями по поводу покупки оружия. Возникают вопросы о целях, для которых приобретается оружие. Мы опасаемся, что оно окажется в руках группировок, которые поддерживает Венесуэла, таких как FARC (Революционные Вооруженные силы Колумбии), ELN (Национальная армия освобождения) и других", - сообщил Госдепартамент в официальном заявлении для Washington Times.

FARC и ELN - террористические группировки, действующие в Колумбии, которая граничит с Венесуэлой.

Соединенные Штаты также высказывают опасения, что если стрелковое вооружение в армии Венесуэлы будет заменено на АК-47, то старое оружие будет направлено боевикам леворадикальных группировок.

Госсекретарь США Кондолиза Райс критически высказалась в отношении Венесуэлы во время слушаний, которые состоялись в сенате 18 января по вопросу ее утверждения в новой должности. "У нас богатая и хорошая история отношений с Венесуэлой, и очень жаль, что правительство Чавеса не проводит конструктивную политику. Мы должны быть бдительными и не скрывать, что мы знаем о тех трудностях, которые правительство Чавеса создает для соседних государств, а также о тесных связях этого правительства с Фиделем Кастро".

Американские официальные лица сообщают о том, что в прошлом году правительство Чавеса секретно направляло в Никарагуа деньги для поддержки кандидатов на выборах в местные органы власти от марксистской партии сандинистов, которой руководит бывший президент Никарагуа Даниэль Ортега.

У себя в стране Чавес планирует начать формировать милицию, которая не будет входить в структуру существующих в Венесуэле профессиональных вооруженных сил. Американцы опасаются, что российские "калашниковы" могут пойти на вооружение такой "милиции", которая на самом деле будет не многим отличаться от уличных банд. Лишь задачи у этой милиции будут другие - обеспечить лояльность населения Чавесу.

"Чавес все больше переходит к диктатуре в кубинском стиле, - утверждает высокопоставленный чиновник американской администрации. - Он вооружает своих сторонников и ставит перед ними задачу запугивать население".

Но посол Венесуэлы в Вашингтоне Бернардо Альварес говорит, что то, что американцы называют "милицией", на самом деле - новые резервные части вооруженных сил Венесуэлы, которые будут находиться под контролем военного командования.

Но Вашингтон беспокоит не только создание в Венесуэле новых вооруженных подразделений, но и все более антиамериканская и прореволюционная риторика Чавеса. Он продолжает национализацию нефтяной отрасли Венесуэлы, а также ограничивает свободу прессы.

Россия намерена поставить Венесуэле не только автоматы, но также истребители МиГ-29 и боевые вертолеты. Американские спецслужбы считают, что в конечном счете Россия может продать Венесуэле не 100 тысяч, а 300 тысяч автоматов АК-47.

Между тем у Вашингтона есть в распоряжении только дипломатические средства повлиять на ситуацию. Чавес - легитимный, законно избранный президент, и благодаря огромным запасам нефти его страна стала четвертым в мире поставщиком "черного золота" в США. Экономика Соединенных Штатов зависит от венесуэльской нефти.

Уго Чавес выражал намерение создать в Венесуэле телеканал, который будет работать в стиле арабской телекомпании Al Jazeera, а его передачи - транслироваться по всей Латинской Америке.

Некоторые официальные лица Пентагона считают, что Al Jazeera занимается пропагандой в интересах "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена. Но Чавес в декабре прошлого года дал интервью в эфире Al Jazeera, где назвал эту телекомпанию "символом мужества и достоинства". "Al Jazeera всегда говорит правду", - такое высказывание Чавеса цитировала BBC.

Уго Чавес был избран президентом в 1998 году благодаря своим марксистским и популистским лозунгам, которые обеспечили ему поддержку бедных. Он остался у власти после попытки государственного переворота в 2002 году и одержал победу на референдуме, где 57% населения Венесуэлы поддержали Чавеса.

"Сегодня в Латинской Америке наблюдается рост народных и революционных движений", - это высказывание Чавеса цитировало агентство Associated Press.

Среди тех, кто слушал речь Чавеса, был лидер сандинистов, бывший президент Никарагуа Даниэль Ортега, который хотел бы вновь прийти к власти в этой стране.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru