Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Кэрол Леонниг и Дана Прист | The Washington Post

Узники обвиняют женщин-следователей

Как явствует из еще не опубликованных материалов военного расследования и недавно рассекреченных рассказов узников, женщины-следователи систематически применяли сексуально непристойные методы, стремясь унизить правоверных мусульман и получить от них информацию в военной тюрьме Гуантанамо.

Заключенные рассказали своим адвокатам, что следователи систематически нарушали мусульманские табу, касающиеся секса и контактов с женщинами. Женщины носили нескромную одежду, позволяли себе сексуальные намеки и провоцирующие прикосновения, заявили как минимум восемь заключенных.

Масштабное расследование Пентагона в целом подтверждает обвинения узников, сообщил информированный источник в министерстве обороны. Хотя в последние недели появлялись отдельные сообщения о подобных методах, новые обвинения и выводы Пентагона свидетельствуют о том, что сексуально ориентированные методы были составной частью ведения следствия на Гуантанамо, особенно в 2003 году.

Выявлен ряд случаев, когда женщины, используя краску, делали вид, что пачкают мусульман менструальной кровью. В суде и в публичных заявлениях трое узников независимо друг от друга сообщили, что женщины пачкали их кровью.

Военное расследование американских методов ведения следствия и содержания под стражей, которое возглавлял вице-адмирал Альберт Черч III, подтвердило случай, когда следователь сняла гимнастерку и ходила вокруг узника Гуантанамо в обтягивающей футболке, и несколько случаев, когда следователи прикасались к заключенным непристойным образом.

Источник, говоривший на условиях анонимности, поскольку доклад еще не опубликован, сообщил, что поддельная кровь использовалась против мусульман перед тем, как они собирались молиться, поскольку некоторые мусульмане считают, что, "если перед молитвой к ним прикоснется женщина, они нечисты и молиться не могут". Мусульмане также считают, что контакт с женщинами, за исключением их жен, нарушает религиозную чистоту.

Они упрекнули в подобных методах двух следователей. Неизвестно, идет речь о военнослужащих, сотрудницах других структур или наемных работницах.

Беседы заключенных с адвокатами стали результатом решения, принятого Верховным судом прошлым летом, которое дало узникам доступ к адвокатам и возможность оспаривать свое содержание под стражей в американских судах.

В более ранних документах содержались жалобы заключенных на физическое воздействие, включавшее в себя регулярные избиения, сковывание наручниками в позах, причиняющих боль, содержание при очень высоких или очень низких температурах. Министр обороны Дональд Рамсфельд настаивал, что с заключенными обращаются "гуманно", а представители Пентагона утверждали, что террористов специально обучают делать заявления о пытках.

Некоторые сообщения похожи на рассказы о сексуальных унижениях в иракской тюрьме "Абу-Грейб". На фотографиях, опубликованных в прошлом году, изображена женщина, держащая обнаженных узников на поводке и позирующая с группой обнаженных узников.

Вчера представители Пентагона заявили, что нескромная одежда, провокационные прикосновения и непристойные шутки являются неприемлемыми методами следствия.

"Я не вижу, чтобы это было санкционировано министром обороны", - заявил полковник Дэвид Маквильямс, пресс-секретарь Южного командования, которое осуществляет надзор на Гуантанамо.

По словам Маквильямса, пока рано говорить о том, заслуживают ли доверия обвинения узников, так как второе военное расследование, касающееся исключительно злоупотреблений на Гуантанамо, еще не закончено. Расследование началось в январе, после того как агенты ФБР сообщили, что были свидетелями злоупотреблений. Оно должно закончиться в феврале.

"Именно поэтому мы и проводим расследование, - заявил Маквильямс. - Мы намерены проверить факты и установить истину".

В докладе Черча говорится, что следователи использовали сексуально ориентированные методы, чтобы шокировать или оскорбить мусульман. Источник заявил, что военные не станут мириться с "сексуальной активностью" в ходе следствия, но хорошие следователи "проявляют инициативу и творческий подход".

"Они пытаются найти ключ, который заставит подследственного говорить. Использование методов, оскорбительных для другой культуры, приемлемо в той мере, в какой они не противоречат Женевским конвенциям".

Адвокаты заключенных не верят в то, что военные способны беспристрастно расследовать деятельность своих коллег. Они отметили, что осенью министерство обороны отвергало все обвинения в пытках, утверждая, что в лагерях по подготовке террористов заключенных научили делать подобные заявления.

Даже адвокаты усомнились в том, что следователи применяли трюк с менструальной кровью, когда освобожденный британец впервые рассказал об этом в начале 2004 года. Месяц назад пресс-секретарь Пентагона подтвердил, что министерство поставило на вид женщине-следователю, которая в начале 2003 года размазала красную краску из маркера по рубашке заключенного и сказала ему, что это кровь.

В книге, готовящейся к публикации, бывший военный переводчик Эрик Саар утверждает, что видел, как женщина размазала красную краску по лицу саудовца и сказала ему, что это кровь. Рассказ Саара был обнародован Associated Press в январе. Австралиец Мамдух Хабиб, выпущенный с Гуантанамо в январе, сообщил, что его связали ремнем, а женщина заявила ему, что на его лицо льется менструальная кровь.

Адвокат Марк Фалкофф заявил, что, когда йеменец несколько недель назад рассказал ему об эпизоде с менструальной кровью, он "готов был списать это". "Это казалось безумием, сюжетом из фильма ужасов, - сказал он. - Но теперь это уже не кажется неправдоподобным".

Недавно рассекреченные рассказы узников напоминают клипы рок-музыкантов. Немец Мурат Курназ рассказал своему адвокату, что три женщины в кружевном белье вошли в комнату, где он сидел в оковах. Они болтали о том, какой он привлекательный, и предлагали "позабавиться".

Когда Курназ отвел глаза, одна из женщин уселась ему на колено, другая терлась грудью о его спину, а третья сидела на корточках у его гениталий. Он ударил головой женщину, стоявшую у него за спиной. Все трое выбежали из комнаты, а вместо них ворвались солдаты, которые его избили.

Адвокаты сравнивают эти приемы с методами нацистов, бривших бороды ортодоксальным евреям, и художников, бросающих распятие в мочу, чтобы шокировать христиан. "Они эксплуатируют религию, чтобы сломить людей", - заявил Майкл Ратнер из Центра по защите конституционных прав.

По словам Фалкоффа, следователи-мужчины угрожали некоторым его подзащитным изнасилованием.

Один из солдат заявил заключенному Муктару Варафи, что тот должен говорить правду, иначе его изнасилуют. Когда солдат вышел из комнаты, туда сразу же вошел другой человек и сказал Варафи: "Это новый следователь, он не знает правил. Мы извиняемся за него. А теперь давайте поговорим".

Йеменец Ясейн Исмейл заявил, что его допрашивали более 100 раз с тех пор, как "похитили" на рынке в Кабуле и привезли на Гуантанамо. Когда он отказался говорить, вошла женщина в обтягивающей футболке.

"Почему ты не женат? - спросила она Исмейла. - Ты молодой, и у тебя есть потребности. Что тебе нравится?" По словам Исмейла, она наклонилась и почти прислонилась к нему грудью. "Ты будешь говорить, - спросила она, - или мы просидим так шесть часов?"

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru