Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2005 г.

Антонио Регаладо | The Wall Street Journal

Клонирование животных вызывает протесты

В декабре американская компания Genetic Savings & Clone Inc. из штата Калифорния, которая занимается биотехнологиями, объявила о том, что она продала женщине за 50 тысяч долларов клонированного котенка, который был создан из генов ее умершего кота. Ранее несколько других компаний также продавали созданных генетическим путем домашних животных, включая рыбку очень ярких расцветок и кота, в организме которого отсутствуют вещества, вызывающие аллергию у человека. Создается впечатление, что в скором времени биотехнологическая революция приведет к тому, что клонированные животные будут продаваться в ближайшем к вам зоомагазине.

Но таких быстрых перемен не произойдет. Сегодня защитники прав животных и представители местной законодательной власти прилагают массу усилий для запрета продажи таких животных, созданных искусственным путем. Так, один из законодателей штата Калифорния недавно предложил к рассмотрению проект закона, запрещающий продажу клонированных животных в этом штате.

"Этим компаниям безразлично, что своей деятельностью они наносят страдания любителям животных", - говорит депутат ассамблеи штата Калифорния Ллойд Левин, предложивший законопроект о запрете продажи клонированных и генетически модифицированных собак, кошек, птиц и рыбок.

Законопроект помогли разработать организации, занимающиеся защитой животных. Представители таких организаций считают клонирование жестоким по отношению к животным, так как оно создает отклонения в их развитии. Также защитники прав животных утверждают, что компании, обещающие людям путем клонирования создать копию их любимцев, вводят этих людей в заблуждение.

"Такая критика основана на мифах и непонимании природы клонирования," - говорит Бен Карлсон, пресс-секретарь компании Genetic Savings & Clone, которая уже клонировала шесть кошек и продала двух из них. Карлсон говорит, что политики "стараются угодить защитникам прав животных" и называет новый законопроект "популистским трюком".

Штат Калифорния стал инициатором введения законодательных ограничений на продажу клонированных животных. Власти штата уже запретили продажу генетически модифицированных аквариумных рыбок. Но в других штатах можно продавать рыбок яркой зеленой расцветки, которую создала компания Yorktown Technologies.

Местные власти и власти штата также настроены против так называемой "пластической хирургии домашних животных". Так, законодатели Калифорнии намерены обсудить законопроект, запрещающий купирование ушей у собак. Мэр города Вест Голливуд Джон Дюран заявил, что он будет добиваться принятия в городе закона, запрещающего обрезать собакам уши и укорачивать хвосты.

В 2003 в городе Вест Голливуд был принят первый в стране местный закон, запрещающий удалять кошкам когти на лапах.

Дженифер Фиринг, президент организации защиты прав животных United Animal Nations, помог разработать законопроект о запрете клонирования животных. "Попытки получить копию животного не делают добро ни людям, ни животным", - говорит Фиринг. Защитники прав животных говорят о своем намерении предложить подобные законопроекты законодателям других штатов, а также направить жалобу в Департамент сельского хозяйства, который регулирует использование животных в лабораторных целях.

Большинство экспериментов по клонированию животных в США было проведено на крупном рогатом скоте, но продажи клонированных коров и свиней были запрещены в 2001 году до тех пор, пока не будет достоверно установлена безопасность употребления в пищу мяса таких животных.

Еще не было клонировано ни одной собаки, но компания Genetic Savings & Clone открывает новую лабораторию в штате Висконсин, для того чтобы в течение года клонировать собаку, говорит научный руководитель компании Фил Дамиани.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru