Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Украина возвращается в объятья матушки-России

Почти несомненное возвращение пророссийского лидера Виктора Януковича в качестве президента Украины, через пять лет после того, как он был отвергнут "оранжевой революцией", будет праздноваться в Кремле как очередная победа в непрестанном состязании России с Западом за влияние на пространстве бывшего Советского Союза, пишет The Christian Science Monitor.

Хотя Янукович вряд ли станет марионеткой России, как твердят некоторые из его недоброжелателей, он быстро положит конец антимосковской линии поведения его предшественника, героя "оранжевой революции" 2004 года Виктора Ющенко, который, в частности, продавал оружие Грузии и присудил звание героя Украины Степану Бандере.

Что касается более серьезных мер, Янукович может отказаться от претензий Украины на вступление в НАТО, замедлить осуществление планов Ющенко по углублению экономического сотрудничества с Евросоюзом и забыть о требованиях украинских националистов о выдворении российского флота из Крыма, пишет автор статьи Фред Уэйр.

"Геополитическая реальность сместилась очень заметно в пользу России, и возвращение Януковича отражает это, - утверждает Вадим Карасев, директор независимого Института глобальных стратегий в Киеве. - У Киева будет совсем другой тон, и Россия будет гораздо больше довольна нами".

"У нас нет иллюзий, что кто бы то ни было из украинских лидеров станет в принципе пророссийским, - утверждает Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ, финансируемого российским правительством. - Очевидно, что мы просто не могли работать с Ющенко. Но, если Янукович станет президентом, с ним тоже будут всевозможные проблемы".

"Среди украинских интеллектуалов в сфере безопасности все больше преобладает мнение, что Украине предпочтительнее занять нейтральную позицию между Востоком и Западом и стремиться к развитию динамичных отношений в обоих направлениях, - утверждает Дмитрий Выдрин, заместитель секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны. - Надо мудро подходить к этому. Так как Россия панически относится к вступлению Украины в НАТО, мы должны исключить эту возможность".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru