Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Джен Колли | The Independent

Березовский опровергает "оскорбительные" утверждения

Вчера, выступая в суде в Лондоне, Борис Березовский назвал "оскорбительными" утверждения, будто он виновен в смерти Литвиненко, пишет The Independent. Он давал показания на разбирательстве своего иска, поданного в связи с передачей российского телеканала "РТР-Планета", поясняет корреспондент Джен Колли.

"Я совершенно непричастен к его убийству, и я в полной мере сотрудничал с полицейскими в ходе расследования. Я даже добровольно побеседовал с российскими следователями", - сказал Березовский. Согласно его показаниям, Литвиненко дважды спас ему жизнь. "У нас была общая история, полная опасностей и драматизма; он помог мне, я - ему, и, по сути, у нас был один и тот же враг. Саша не интересовался политикой, поэтому в одном аспекте мы никогда не имели близких отношений, но он верил в честь и в соблюдение закона, и я питал к нему огромное уважение", - заявил истец.

Передачу Березовский назвал целенаправленной пропагандой, призванной поставить под угрозу его статус беженца и его безопасность. Он также выразил обеспокоенность, что обвинения повредят его репутации в Великобритании: "Меня изобразили как человека, который готов убить друга, лишь бы спасти свою шкуру и добиться своих политических целей".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru