Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Кэтрин Батлер | The Independent

Иран повышает ставки в ядерной игре с приближением годовщины исламской революции

Тегеран готовится к завтрашнему празднованию 31-й годовщины исламской революции. Однако в этом году, когда ядерное противостояние с Западом приближается к кризисному уровню, оппозиция планирует провести в день ежегодных "торжеств" самую грандиозную за последние месяцы демонстрацию своей силы, пишет The Independent.

Проправительственные силы тоже не дремлют - вчера они протестовали у европейских посольств - и столкновения неизбежны. Никто не сомневается, что силы безопасности готовят свои орудия и тюрьмы, готовя места для "бунтарей", и верховный лидер аятолла Али Хаменеи уже предупреждал, что они получат отпор, если осмелятся протестовать.

Внутренняя политическая драма помогает объяснить недавнюю ядерную угрозу Ирана миру, утверждают аналитики. Вчера Тегеран заявил, что его ученые в Натанзе начали в присутствии инспекторов МАГАТЭ обогащать запасы урана до 20%.

"Иранские сторонники реформ, интеллектуалы и молодые представители городского среднего класса уже давно держатся в стороне от памятных мероприятий. День революции стал ритуалом, в котором даже правоверный находит скуку", - пишет автор статьи Кэтрин Батлер.

Но в этом году сама революция оказалась под ударом изнутри. После месяцев применения суровых мер, включая расправу с несколькими ведущими реформистами, многие - включая некоторых представителей клерикальной верхушки - пришли к выводу, что ценности, на которых основывалась исламская революция, были преданы жестокой милитаризованной кликой, движимой стремлением к богатству и власти. Они стали сомневаться в доктрине, наделяющей аятоллу Хаменеи верховной властью.

Столкнувшись с этой внутренней угрозой, Тегеран увидел смысл в повышении ставок на ядерном фронте. Правительство утверждает, что обогащенный уран предназначается для онкологов для лечения рака, что не противоречит нормам ООН. Но Израиль, США и другие западные правительства утверждают, что этот шаг является тревожной провокацией, так как Иран не обладает технологиями превращения обогащенного урана в топливные стержни для применения в медицинских целях. Достигнув степени обогащения в 20%, он может легко продолжить обогащение до 90%, необходимых для ядерной бомбы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru