Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Запад сожалеет, что "украинская пассионария" продолжает битву

Юлия Тимошенко не хочет признавать поражение на президентских выборах, сообщают СМИ, перспективы спокойной передачи власти на Украине уменьшаются, жизненно важный кредит МВФ по-прежнему под вопросом. Аналитики прогнозируют первые шаги президента Януковича в отношении реформ и возвращения на орбиту России.

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко все же собирается опротестовать результаты президентских выборов. После того как один из ее представителей сообщил, что БЮТ готов к уходу в оппозицию, она распространила заявление, в котором сказано, что победа у нее "украдена", пишет Süddeutsche Zeitung.

Решение опротестовать результаты выборов было принято на заседании правления партии. Сначала будет выдвинуто требование о пересчете голосов в некоторых областях Восточной Украины. По словам депутата от БЮТ Олега Ляшко, в русскоязычных Донецкой, Луганской и Одесской областях, а также в Крыму в пользу Януковича сфальсифицирован 1 млн бюллетеней.

Однако, как пишут украинские СМИ, другие депутаты от БЮТ высказываются против конфронтации. Пока еще действующий президент Виктор Ющенко по данному вопросу не высказался. Представители его партии "Наша Украина" не скрывают того, что хотели бы работать с Партией регионов Януковича.

Из-за действий Тимошенко может застопориться размораживание кредита МВФ для Украины, сообщает Агнес Ловаш из Bloomberg в статье, опубликованной в The Businessweek. Перспективы спокойной передачи власти новому президенту уменьшаются - сторонники Тимошенко говорят, что собирают доказательства фальсификации голосов, и призывают к уличным акциям протеста.

Чтобы разморозить следующий транш кредита МВФ, необходимо принять ряд законов: урезать расходы госбюджета и субсидирование тарифов на энергоносители, банковскую сферу. Украинские законодатели пока не приняли бюджет на 2010 год, а следовательно, ассигнования на антикризисные цели повисли в воздухе и способность Украины расплачиваться за российский газ оказалась под вопросом. По мнению эксперта Дэя из фирмы Diligence Inc, проект реформ, на которых настаивает МВФ, будет использован для политических игр в Верховной Раде: "Чтобы вновь укрепить позиции, Тимошенко будет блокировать перемены, пока Янукович от них не откажется".

Американская газета The Christian Science Monitor публикует аналитическую статью под заголовком "Украина возвращается в объятья матушки-России". Почти несомненное возвращение Януковича в качестве президента Украины, через пять лет после того, как он был отвергнут "оранжевой революцией", будет праздноваться в Кремле как очередная победа в непрестанном состязании России с Западом за влияние на пространстве бывшего Советского Союза, пишет Фред Уэйр.

Хотя Янукович вряд ли станет марионеткой России, как твердят некоторые из его недоброжелателей, он быстро положит конец антимосковской линии поведения его предшественника, героя "оранжевой революции" 2004 года Виктора Ющенко, который, в частности, продавал оружие Грузии и присудил звание героя Украины Степану Бандере.

Что касается более серьезных мер, Янукович может отказаться от претензий Украины на вступление в НАТО, замедлить осуществление планов Ющенко по углублению экономического сотрудничества с Евросоюзом и забыть о требованиях украинских националистов о выдворении российского флота из Крыма, прогнозирует автор статьи, приводя далее мнения экспертов.

Критики Януковича сомневаются, что обещанные им реформы рыночного толка действительно произойдут, пишет The Financial Times. Януковичу будет трудно совладать с конкурирующими интересами крупных бизнесменов, которые его поддерживают, а сами бизнесмены, возможно, больше заинтересованы в выгодных контрактах с государством, чем в модернизации экономики. Да и в бытность премьером Янукович не зарекомендовал себя как реформатор, продолжает корреспондент, напоминая об истории с приватизацией "Криворожстали".

Теперь многое зависит от Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и братьев Сергея и Андрея Клюевых. "Лакмусовыми бумажками" для Януковича будут торговля газом, оздоровление экономики и сотрудничество с МВФ. К примеру, МВФ требует сократить расходы государства, но Янукович обещал повысить пенсии и отменить на пять лет налоги для малого бизнеса. "Барометром для нового климата" газета называет вопрос о допуске Фирташа к торговле газом, ведь в 2009 году Путин и Тимошенко разорвали контракты с Rosukrenergo - совместным предприятием Фирташа и "Газпрома".

Радость Януковича может оказаться недолгой, пишет Le Monde. Новому президенту ничего не сделать без правительства, но, если ему не удастся заручиться поддержкой малых партий в парламенте, ему придется проводить досрочные выборы. Кроме того, стране необходимо как можно скорее подписать с МВФ новый протокол о предоставлении кредита, условия которого очень проблематичны, и уладить отношения с Россией.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru