Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Мари Жего | Le Monde

Новая российская военная доктрина ставит НАТО во главе списка угроз

Как и во времена холодной войны, Москва считает Североатлантический альянс своим врагом номер один: об этом свидетельствует новая военная доктрина Кремля, где НАТО стоит первым в списке угроз, опережая угрозу распространения ядерного оружия и терроризм, пишет Le Monde. Новая доктрина предусматривает возможность применения войск за пределами РФ и применения ядерного оружия в случаях, когда под угрозу поставлено существование государства.

Россия, тщетно пытающаяся добиться от Запада права контроля над своей периферией, в качестве панацеи постоянно предлагает договор о новой архитектуре безопасности в Европе, разработанный Дмитрием Медведевым. "Москва, никогда не соблюдавшая мирное соглашение, подписанное с Грузией под эгидой ЕС после августовского конфликта 2008 года, предлагает себя на роль посредника. На самом же деле, она пытается сформировать новые линии раскола на основных площадках сотрудничества между Старым континентом и Соединенными Штатами", - подчеркивает корреспондент Мари Жего.

Накануне публикации доктрины генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что "удивлен" позицией Москвы по отношению к альянсу, которая, по его словам, не отражает реальность существующего стратегического партнерства для противостояния общим угрозам. Издание отмечает, что в последнее время Москва проявляет готовность к сотрудничеству с НАТО по Афганистану, однако на самом деле никакой помощи Россия не предоставила. "Северный путь", по которому должны осуществляться поставки грузов невоенного характера в Афганистан, был использован всего один раз. "Москва требует большой платы за свои услуги. В НАТО полагают, что речь идет о партнерстве, а для России это бизнес", - приводит издание слова эксперта Центра европейских реформ Томаса Валасека.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru