Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2010 г.

Дэвид Кроуфорд, Мэтью Карничниг и Чарльз Форей | The Wall Street Journal

Европа обдумывает план спасения Греции

Германия обдумывает со своими партнерами по Евросоюзу план предложить Греции и другим проблемным странам зоны евро гарантии по кредитам в попытке ослабить опасения правительственного дефолта, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По словам одного из них, план будет проводиться в рамках ЕС, но возглавляться Германией. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле на днях обсуждал эту идею с президентом ЕЦБ Жан-Клодом Трише, сообщил источник.

В понедельник Шойбле сообщил чиновникам в Берлине, что, по его мнению, альтернативы плану спасения нет, отметил источник, знакомый с его высказываниями.

Как ожидается, лидеры ЕС будут обсуждать ситуацию на саммите в Брюсселе в четверг. Окончательное решение по плану, возможно, не будет принято на этой неделе, но, как отметил источник, Германия заключила, что гарантии могут стать самым эффективным способом предотвращения распространения долгового кризиса.

Представитель министерства финансов Германии заявил, что решений относительно помощи еще не принято. Представитель президента ЕС Хермана ван Ромпея, как и представитель ЕЦБ, уклонился от комментариев.

Неясно, как будут структурированы планируемые гарантии по кредитам. Но при любом раскладе "Евросоюзу придется соблюсти узкую грань между предвосхищением более крупной катастрофы и попустительством, которое позволит транжирам, таким как Греция, легко отделаться, а это нанесет дальнейший ущерб доверию к евро", пишут авторы статьи Дэвид Кроуфорд, Мэтью Карничниг и Чарльз Форей. Как отметил главный экономист брюссельского Центра европейской политики Фабьен Зулиг, "это выбор из двух зол".

В написании этой статьи приняли участие Стивен Фидлер, Адам Коэн, Нил Шах и Том Лориселла

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru