Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2011 г.

Редакция | Asahi

Связи с Россией рвутся

В последнее время в японско-российских отношениях наступило оледенение: стороны обмениваются критическими выпадами, отмечает японская газета Асахи симбун в редакционной статье. "Нужно принять меры, чтобы разорвать этот порочный бесплодный круг", - призывает издание.

Планы Москвы увеличить военное присутствие на Курилах и развивать экономику островов с участием южнокорейских компаний вызывают у Японии настороженность. "В прошлом Токио и Москва неоднократно договаривались решить спор о территориях путем переговоров. В свете этого неприемлемы все безрассудные попытки протолкнуть признание островов российской территорией, просто перечисляя объективные факты", - пишет газета.

И все же тон высказываний премьер-министра Наото Кана, осудившего визит Медведева на Кунашир, стал неожиданностью, признает издание. Сейчас у Японии нет рычагов давления на Россию, так что жесткие заявления бесполезны - они лишь раздражают Москву и подрывают переговоры об островах.

Нужно вернуться на путь конструктивного диалога, советует издание и выражает надежду, что глава МИДа Японии попытается сделать первый шаг к этому в пятницу в ходе визита в Россию. "Для начала стороны должны четко сформулировать, что для них приемлемо и что неприемлемо на переговорах о Северных территориях по настоящий момент", - пишет издание. В предвыборный сезон в России "прогресс в урегулировании территориальных споров маловероятен, и вдвойне важно добиться позитивных результатов в других сферах", - заключает издание.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru