Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2011 г.

Х.М. Марти Фонт | El Pais

Шломо Бен-Ами: "Египет на пути к модели плюралистического режима"

Опасения Израиля в связи с событиями в Египте и во всем арабском мире безосновательны, заявил в интервью El País экс-министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами. По его мнению, Египет стоит на пути к "синкретическому" режиму, при котором в стране будут сосуществовать различные политические и социальные взгляды.

Проблема революций в Тунисе и Египте, по мнению экс-главы израильского дипломатического ведомства, состоит в том, что у них нет явного лидера. Это дает действующему режиму определенные преимущества, так как позволяет убедить Запад в опасности ситуации, припугнув "Братьями-мусульманами".

Сложившаяся ситуация, по словам Бен-Ами, с одной стороны, овеяна ореолом современности благодаря использованию интернета и социальных сетей, но с другой - имеет существенную антизападную составляющую. "У Запада есть проблема в отношениях с арабским миром: он косвенно дает понять гражданам арабских стран, что его устраивают диктатуры, если те обеспечивают стабильность. Запад от них отказывается, только когда происходит кровопролитие. Такой посыл сложно назвать нравственным", - сказал Бен-Ами в беседе с корреспондентом Марти Фонтом. По мнению Бен-Ами, Запад совершил ошибку, не признав соглашения "Фатха" и "Хамаса", заключенные в Мекке. "Думаю, это была модель будущего арабских режимов", - отметил он, подчеркнув, что в Египте теперь будет происходить нечто подобное - создание платформы, объединяющей различные политические силы.

В такой ситуации Израиль столкнулся с когнитивным парадоксом. "С одной стороны, ему хотелось бы иметь своими соседями страны, с которыми есть общие демократические ценности, но, с другой, в демократических странах общественное мнение играет решающую роль, а в данном случае оно антиамериканское и настроено против мирного соглашения с Израилем", - отметил Бен-Ами, выразив надежду, что демократия со временем изменит и это.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru