Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2011 г.

Митчелл Оренстейн, Project Syndicate | The Guardian

Трещины в репрессивном белорусском режиме углубляются

"Жестокие карательные акции Лукашенко", которые последовали за состоявшимися в декабре президентскими выборами, Запад "должен рассматривать... как важный поворотный момент: момент, когда режим больше не может заявлять о народной поддержке и столкнулся с провалом своей допотопной социально-экономической модели", - пишет Митчелл Оренстейн. В статье для Project Syndicate, которую перепечатывает The Guardian, он призывает страны Запада наладить контакт с "нелояльными белорусами".

"Режим Лукашенко покоится на трех столпах: на общественном договоре, обещающем взамен молчаливого согласия с диктатурой национальную независимость и гарантированный невысокий доход; пропагандистской машине, подкрепляющей ценность и необходимость этого договора; и громоздком аппарате безопасности для принуждения к его исполнению", - говорится в статье.

На протяжении долгих лет белорусы "терпели" режим Лукашенко, исходя из убеждения, что он "защищает их от худших эксцессов установившегося на "Диком Востоке" (в соседней России) капитализма: коррумпированной приватизации, безработицы, мафиозной власти". Со временем, по мере того как белорусы стали все больше выезжать на Запад, "поддерживать веру в правление Лукашенко стало невозможно". Отмечая неблагоприятную динамику в экономике, автор констатирует: "на сегодняшний день очевидно, что Белоруссии не по силам тягаться с динамичным соседом".

"Хрупкое эго" Лукашенко не вынесло случившихся после выборов демонстраций. Но он "не дурак" и понимает, насколько "непопулярен" его режим, "совершенно потерявший легитимность". В связи с этим белорусский лидер хочет "модернизировать экономику", привлекая прямые инвестиции из-за рубежа и поощряя предпринимательство. При поддержке австрийского капитала и Всемирного банка готовится программа приватизации.

"Политика Запада по отношению к Белоруссии должна быть тщательно взвешенной", - убежден Оренстейн. Он советует делать акцент на "мягкой силе", используя "привлекательность европейской социальной модели", и одновременно налаживать отношения с жителями Белоруссии, для чего можно было бы по примеру Польши изменить визовую политику. "Рядовые граждане Белоруссии являются жертвами репрессий и уже сегодня нуждаются в помощи. Но это верно и для тамошнего одряхлевшего режима. Запад должен извлечь из этого факта как можно больше пользы", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru