Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2011 г.

Сэм Дейхер | The Wall Street Journal

По словам египтян, в акциях протеста чувствуется почерк наемных громил

В январе, когда простые египтяне стали резко возмущаться египетским режимом, Саид сидел за решеткой в каирском полицейском участке, повествует The Wall Street Journal. По словам Саида, начальник участка предложил ему сделку: снятие обвинений в хранении наркотиков и оружия взамен на участие в нападениях на демонстрантов на площади Тахрир. "Саид, щуплый бородатый мужчина лет тридцати с лишним, не назвал своей фамилии. В Египте таких как он называют "балтаги" - это громилы, которых можно нанять для разовой "работы". Саид сказал, что сам он не пошел на площадь Тахрир, но несколько других задержанных пошли", - пишет корреспондент Сэм Дейхер.

В ключевые моменты волнений в Египте, особенно в прошлую среду, проправительственные силы сплачивались и оттесняли демонстрантов, напоминает издание. По данным издания, члены партии, правящей в Египте, давно прибегают к услугам балтаги для запугивания кандидатов от оппозиции и избирателей. Среди египтян распространяется убеждение, что правящая Национально-демократическая партия и МВД Египта вывели на улицы рекордное число балтаги, чтобы сорвать и дискредитировать акции антиправительственных сил, ратующих за отставку Мубарака, отмечает издание.

Со своей стороны, Мохамед Раджаб, лидер фракции НДП в верхней палате египетского парламента, отрицает, что партия поручила своим членам или полиции мобилизовать громил на борьбу с демонстрантами. "Если окажется, что члены партии это делали, то, значит, они поступали по собственной инициативе", - добавил Раджаб. Неясно, какую долю среди сторонников Мубарака, выходящих на улицы, составляют балтаги, а какую - полицейские в штатском или простые египтяне, уставшие от народных волнений, замечает газета.

"Некоторые египетские интеллектуалы и журналисты полагают, что режим дал свободу рук балтаги в начале акций протеста, чтобы подчеркнуть: отставка Мубарака чревата нестабильностью. Но беспорядки, устроенные громилами, лишь подорвали реноме Мубарака", - пишет автор.

Саид сообщил изданию, что он и другие арестованные не захотели нападать на демонстрантов, а просто сбежали из участка, завладев оружием полицейских. Накануне выборов 2005 года Саид по заказам НДП собирал соседей и избивал кандидатов от оппозиции, ему платили по 2-5 тыс. египетских фунтов за "акцию". Саид сказал, что протесты против Мубарака его радуют, но, возможно, он вернется к своему занятию балтаги: "Денег нет. Жить не на что".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru