Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2016 г.

Буркхард Бишоф | Die Presse

Российская экономика чахнет, но Путин продолжает демонстрировать мускулы

"Военные приключения России в ближнем и дальнем зарубежье являются для российского президента Владимира Путина, прежде всего, сигналами для внутренней аудитории: мол, россияне, посмотрите, мы снова стали сильным государством, нас в мире везде боятся и уважают!" - пишет Буркхард Бишоф на страницах австрийской газеты Die Presse. В результате "большая часть населения России воспринимает все это восторженно, что соответствующим образом сказывается на популярности Путина".

"Но западные санкции и в большей степени падающая цена на нефть бьют по российской экономике: за прошлый год она сократилась на 3,7%, зарплаты начали снижаться, а жизнь стала тяжелее даже в городах, не говоря уже о сельской местности, - рассказывает журналист. - (...) Все меньше денег в бюджете остается на социальную сферу, образование, здравоохранение, крайне необходимое обновление инфраструктуры и модернизацию экономики. Прежний непрерывный денежный дождь получают только силовой аппарат и пропагандистские машины".

"А происходит это потому, что аннексированный Крым, военные кампании и операция в Сирии съедают гигантские денежные суммы, и российской пропаганде приходится объяснять своим соотечественникам, на что тратятся такие деньги", - продолжает Бишоф. При этом порой, как говорится в материале, используются выдуманные истории вроде похищения и изнасилования 13-летней девочки Лизы из Берлина.

"Но это и неважно, поскольку они замечательно вписываются в картинку хаоса и анархии, которую Кремль рисует применительно к Европе, - заключает журналист. - Кремлю крайне важно отвлекать внимание граждан от собственных проблем и недостатков и не допускать социального беспокойства, поскольку настоящим кошмаром для Путина станет ситуация, когда россияне поймут, что власти управляют ими, и начнут противодействовать этому".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru