Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 февраля 2016 г.

Дмитрий Тренин | Financial Times

Будущее Сирии находится в руках ее соседей

"Успех сирийской армии под Алеппо был тем, чего Россия ждала с начала своего военного вмешательства в сентябре прошлого года. Российские бомбардировки должны были ослабить различные группировки, противостоящие президенту Башару Асаду - ИГИЛ и другие - и создать условия для перехода Дамаска к контрнаступлению", - пишет директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин в статье для The Financial Times.

"Не стоит ожидать легкой победы Дамаска, оппозиционные группировки в Алеппо могут пригласить в Сирию других: саудитов и, в особенности, турок. Если это произойдет, то характер войны вновь изменится. С учетом прямого участия США, России и региональных держав Сирия может стать первой ареной боевых действий в мировом соперничестве за власть и влияние, которое возобновилось после 25-летнего перерыва", - предупреждает Тренин.

По его мнению, ошибочно возлагать вину за срыв мирных переговоров по Сирии в Женеве на события в Алеппо. Предварительного перемирия не было, отмечает автор. "Истинной проблемой остается неготовность региональных игроков - Дамаска и Тегерана, Анкары и Эр-Рияда - к компромиссу", - говорится в статье.

Мир значительно изменился со времен холодной войны, когда Москва и Вашингтон могли принимать решения за других и призывать их к ответу. На Ближнем Востоке именно региональные игроки оказались на переднем плане, утверждает Тренин.

По его мнению, главной задачей аутсайдеров является поиск решений, пусть несовершенных, которые бы спасли жизни и создали условия для сосуществования в ситуации после конфликта.

"Если они откажутся от этих попыток и примут чью-то сторону в конфликте, то Сирия быстро превратится в новую Испанию - предупреждение, которое было проигнорировано и привело к гораздо большим катаклизмам", - считает автор статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru